2325000294 - TD-AP-C17-i03, “Transição Digital na Segurança Social” – Aquisição de suportes de Tablets para solução de Desmaterialização de Atendimento Presencial

Instituto de Informática, IP

2325000294 - TD-AP-C17-i03, “Transição Digital na Segurança Social” – Aquisição de suportes de Tablets para solução de Desmaterialização de Atendimento Presencial

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-02-27. O concurso foi publicado em 2026-01-28.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-01-28 Anúncio de concurso
2026-08-28 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-01-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 2325000294 - TD-AP-C17-i03, “Transição Digital na Segurança Social” – Aquisição de suportes de Tablets para solução de Desmaterialização de Atendimento Presencial
Número de referência: 2325000294
Breve descrição:
2325000294 - TD-AP-C17-i03, “Transição Digital na Segurança Social” – Aquisição de suportes de Tablets para solução de Desmaterialização de Atendimento Presencial
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Equipamento informático 📦
Valor estimado sem IVA: 474 360 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: 2325000294
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Cidade: Todas
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Duração: 30 dias
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço
Preço (ponderação): 70
Critério de qualidade (nome): Outros
Critério de qualidade (ponderação): 30
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme peças do procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-02-27 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizado o pagamento electrónico
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 5.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Instituto de Informática, IP
Número de registo nacional: 504322915
Departamento: Área de Contratação Pública
Endereço postal: Avenida Professor Dr. Cavaco Silva, n.º 17, Edifício Ciência I
Código postal: 2740-120
Cidade postal: Porto Salvo
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Área de Contratação Pública
Correio electrónico: ii-contratacao@seg-social.pt 📧
Telefone: 214230000 📞
Fax: 214230000 📠
URL: http://www.seg-social.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Proteção social
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA1MTkzNA== 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-01-30+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 021-069169 (2026-01-28)
Anúncio de adjudicação (2026-08-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: TDAPC17i03, “Transição Digital na Segurança Social” – Aquisição de suportes de Tablets para solução de Desmaterialização de Atendimento Presencial
Breve descrição:
TDAPC17i03, “Transição Digital na Segurança Social” – Aquisição de suportes de Tablets para solução de Desmaterialização de Atendimento Presencial
Valor total do contrato (sem IVA): 365 060 EUR 💰
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 2
Critério de qualidade (nome): Garantia - 30%
Critério de qualidade (ponderação): 2
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (pontos, valor exato)

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: 2325000294
Data de celebração do contrato: 2026-08-20 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 9
Número de propostas recebidas por via electrónica: 9
Número de propostas recebidas de PME: 5
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 365 060 EUR 💰
Identificador da proposta: 0.0
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: Meo serviços de comunicações e multimédia s.a.
Número de registo nacional: 504615947
Endereço postal: Av. Fontes Pereira de Melo, nº 40
Código postal: 1069-300
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: ii-contratacao@seg-social.pt 📧
Dimensão do operador económico: Grande

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Instituto de Informática, I.P.
Número de registo nacional: 504 322 915
Endereço postal: Avenida Prof. Dr. Cavaco Silva, n.º 17 – Edifício Ciência I, Taguspark
Região: Grande Lisboa 🏙️
Telefone: +351214230000 📞
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 69169-2026

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-09-01Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 168-602309 (2026-08-28)