2026000680/HFAR-PRR_3_EQUIPAMENTOS PARA A RADIOLOGIA

Estado-Maior-General das Forças Armadas (EMGFA)

2026000680/HFAR-PRR_3_EQUIPAMENTOS PARA A RADIOLOGIA

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-03-10. O concurso foi publicado em 2026-02-06.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-02-06 Anúncio de concurso
2026-03-03 Anúncio de concurso
2026-08-06 Anúncio de adjudicação
2026-08-06 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-02-06)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 2026000680/HFAR-PRR_3_EQUIPAMENTOS PARA A RADIOLOGIA
Número de referência: HFAR-PL 2026000680
Breve descrição: 2026000680/HFAR-PRR_3_EQUIPAMENTOS PARA A RADIOLOGIA
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Aparelhos para radiologia 📦
Valor estimado sem IVA: 2 000 000 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Aparelho de Tomografia Computorizada I (128 cortes)
Valor estimado sem IVA: 600 000 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Aparelho de Tomografia Computorizada I (128 cortes)
Cidade: Lumiar
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 90 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: Aparelho de Tomografia Computorizada II (256 cortes)
Valor estimado sem IVA: 1 400 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Aparelho de Tomografia Computorizada II (256 cortes)
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002
Descrição
Cidade: Freguesia de Lumiar

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme Programa do Concurso.
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-03-10 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 5.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: De acordo com as peças do procedimento.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: De acordo com as peças do procedimento.

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Estado-Maior-General das Forças Armadas (EMGFA)
Número de registo nacional: 600010180
Departamento: Dep compras/daf/hfar
Endereço postal: Azinhaga dos ulmeiros, paço do lumiar
Código postal: 1649-020
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Dep compras/daf/hfar
Correio electrónico: aquis_bens_servicos@hfar.pt 📧
Telefone: 21 751 9777 📞
Fax: 21 751 9777 📠
URL: https://www.hfar.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA1NTYyMw== 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com Direito Contencioso Administrativo.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-02-08+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 027-090793 (2026-02-06)
Anúncio de concurso (2026-03-03)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 2 000 000 EUR 💰
Descrição
600 000 EUR 💰
1 400 000 EUR 💰

Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-04-01 23:59:59 📅
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias

Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-03-05+00:00 📅

Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número de identificação do lote: LOT-0001
Novo valor
Texto:
Retificação das peças do procedimento e prorrogação do prazo de apresentação das propostas
Texto a rectificar no anúncio inicial
Os documentos do concurso foram alterados em
Data de alteração dos documentos do concurso: 2026-03-02 📅
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Informações atualizadas
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 87f2a8c3-6caf-453b-b8f1-0eda2ded888a-01
Fonte: OJS 2026/S 045-153862 (2026-03-03)
Anúncio de adjudicação (2026-08-06)
Objecto
Âmbito do concurso
Número de referência: 2026000680
Produtos/serviços: Equipamento de imagiologia para uso médico, dentário e veterinário 📦
Valor total do contrato (sem IVA): 541 500 EUR 💰
Nome do projeto ou programa financiado pela UE: Fundo de Inovação (FI) (2021/2027)
Descrição
Identificador interno: 2026000680 - Lote 1
Título: 2026000680 - Lote 1
Descrição do concurso: 2026000680 - Lote 1
Cidade: Lisboa
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0000
Número do contrato: Contrato 1
Data de celebração do contrato: 2026-04-30 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 7
Número de propostas recebidas por via electrónica: 7
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 541 500 EUR 💰
Identificador da proposta: Proposta 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Siemens Healthcare, Unipessoal, Lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Siemens Healthcare, Unipessoal, Lda
Número de registo nacional: 507925173
Código postal: 2720-093
Cidade postal: Amadora
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: dx-shd-pt.healthcare@siemens.com 📧
Telefone: 214172068 📞
Dimensão do operador económico: Grande

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Código postal: 4050-113
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Ponto de contacto: DepComp/HFAR
Correio electrónico: hfar_dcomp_chf@hfar.pt 📧
Telefone: 226087927 📞
Actividade principal
Defesa
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 90793-2026

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme peças procedimento
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-08+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 152-550414 (2026-08-06)
Anúncio de adjudicação (2026-08-06)
Objecto
Âmbito do concurso
Número de referência: 2026000680/HFAR-PRR_3_EQUIPAMENTOS PARA A RADIOLOGIA
Valor total do contrato (sem IVA): 1 263 500 EUR 💰
Identificador dos fundos da UE: Aviso PRR N.º 03/C01 i04/2025
Descrição
Identificador interno: 2026000680 - Lote 2
Título: 2026000680 - Lote 2
Descrição do concurso: 2026000680 - Lote 2
Código postal: 1649-020

Adjudicação do contrato
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Nome e endereço do contratante
Cidade postal: Lisboa
Correio electrónico: concursoshealthcare.pt.team@siemens-healthineers.com 📧

Informações complementares
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com peças do procedimento
Fonte: OJS 2026/S 152-553696 (2026-08-06)