Serviços de deslocação e estadas.
Município do porto
Serviços de deslocação e estadas.
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2025-11-19. O concurso foi publicado em 2025-10-20.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê?- • Serviços de agências de viagens, de operadores turísticos e de assistência a turistas › Serviços de agências de viagens e serviços similares
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-10-20 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-24 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2025-10-20)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Serviços de deslocação e estadas.
Número de referência:
Breve descrição: Serviços de deslocação e estadas.
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de agências de viagens e serviços similares 📦
Valor estimado sem IVA: 466 000 EUR 💰
A entidade adjudicante reserva-se o direito de adjudicar contratos que reúnam os seguintes lotes ou grupos de lotes ✅
Grupo de lotes: GLO-0001
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 4
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
Título: Atividade protocolar
Valor estimado sem IVA: 135 000 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Atividade protocolar
Cidade: Porto
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 2 anos
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): Outros
Critério de qualidade (ponderação): 70
30
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Atividade cultural
Descrição do concurso: Atividade cultural
Título
Número de identificação do lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Atividades de promoção do turismo, economia e educação
Valor estimado sem IVA: 100 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Atividades de promoção do turismo, economia e educação
Título
Número de identificação do lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Restantes atividades
Valor estimado sem IVA: 96 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Restantes atividades
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Serviços de deslocação e estadas.
Lotes incluídos:
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-11-19 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Nos termos das peças do procedimento.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Nos termos das peças do procedimento.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município do Porto
Número de registo nacional:
Departamento: Divisão Municipal de Compra Transversais
Endereço postal: Rua do Bolhão, 162, 7.º piso
Código postal: 4000-111
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Divisão Municipal de Compra Transversais
Correio electrónico: suportepce@cm-porto.pt 📧
Telefone: 222097216 📞
Fax: 222097296 📠
URL: http://www.cm-porto.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/OTgxNzc0 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-10-22+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 203-695584 (2025-10-20)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Serviços de deslocação e estadas.
Número de referência:
CPI/20/2025/DMCT
Breve descrição: Serviços de deslocação e estadas.
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de agências de viagens e serviços similares 📦
Valor estimado sem IVA: 466 000 EUR 💰
A entidade adjudicante reserva-se o direito de adjudicar contratos que reúnam os seguintes lotes ou grupos de lotes ✅
Grupo de lotes: GLO-0001
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 4
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
LOT-0001
Título: Atividade protocolar
Valor estimado sem IVA: 135 000 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Atividade protocolar
Cidade: Porto
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 2 anos
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): Outros
Critério de qualidade (ponderação): 70
30
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOT-0002
Título: Atividade cultural
Descrição do concurso: Atividade cultural
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
LOT-0003
Título: Atividades de promoção do turismo, economia e educação
Valor estimado sem IVA: 100 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Atividades de promoção do turismo, economia e educação
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
LOT-0004
Título: Restantes atividades
Valor estimado sem IVA: 96 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Restantes atividades
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0004
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Serviços de deslocação e estadas.
Lotes incluídos:
LOT-0001
LOT-0002
LOT-0003
LOT-0004
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-11-19 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Nos termos das peças do procedimento.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Nos termos das peças do procedimento.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município do Porto
Número de registo nacional:
501306099
Departamento: Divisão Municipal de Compra Transversais
Endereço postal: Rua do Bolhão, 162, 7.º piso
Código postal: 4000-111
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Divisão Municipal de Compra Transversais
Correio electrónico: suportepce@cm-porto.pt 📧
Telefone: 222097216 📞
Fax: 222097296 📠
URL: http://www.cm-porto.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/OTgxNzc0 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-10-22+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 203-695584 (2025-10-20)
Anúncio de adjudicação (2026-08-24)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 466 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 466 000 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 135 000 EUR 💰
100 000 EUR 💰
96 000 EUR 💰
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-04-08 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 5
Número de propostas recebidas por via electrónica: 5
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 135 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Smile - viagens e turismo, unipessoal lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Smile Viagens e Turismo Unipessoal Lda
Número de registo nacional:
Código postal: 4400-238
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Pequena
2️⃣
Número de identificação do lote:
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
3️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 100 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
4️⃣
Número de identificação do lote:
Valor total do contrato/lote: 96 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-25Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 163-585207 (2026-08-24)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 466 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 466 000 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 135 000 EUR 💰
100 000 EUR 💰
96 000 EUR 💰
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
CPI/20/2025/DMCT - Lote 1
Data de celebração do contrato: 2026-04-08 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 5
Número de propostas recebidas por via electrónica: 5
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 135 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
1.0
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Smile - viagens e turismo, unipessoal lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Smile Viagens e Turismo Unipessoal Lda
Número de registo nacional:
506019608
Código postal: 4400-238
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Pequena
2️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Identificador da proposta:
2.0
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0002
3️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0003
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 100 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
3.0
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0003
4️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0004
Valor total do contrato/lote: 96 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
4.0
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0004
Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-25Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 163-585207 (2026-08-24)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕