Provision of server room works for the EUDA
European Union Drugs Agency
Provision of server room works for the premises of the European Union Drugs Agency (EUDA) in Lisbon
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-01-09. O concurso foi publicado em 2025-11-24.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
- • Guiatel
- • Alarmes contra roubo e incêndios › Sistemas de detecção de incêndios
- • Balastros para lâmpadas ou tubos de descarga › Fontes de alimentação ininterruptas
- • Equipamento de combate a incêndios › Sistema de supressão de incêndios
- • Equipamento de rede › Cablagem de rede
- • Instalações de ar condicionado › Sistemas de aquecimento, ventilação e ar condicionado
- • Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção › Serviços de controlo e monitorização
- • Grande Lisboa
- • Luxembourg › Luxembourg
- • Portugal
- • Région de Bruxelles-Capitale/ Brussels Hoofdstedelijk Gewest › Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-11-24 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-05 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2025-11-24)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Provision of server room works for the EUDA
Número de referência:
Breve descrição:
Produtos/serviços: Instalações de ar condicionado 📦
Valor estimado sem IVA: 260 000 EUR 💰
Outras restrições relativas ao local de execução dos trabalhos: Em qualquer lugar do país em causa
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição
Identificador interno:
Produtos/serviços adicionais:
Local principal ou local de actuação: Please consult the procurement documents.
País: Portugal 🇵🇹
Duração: 4 meses
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Regulamento (UE, Euratom) 2024/2509
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-01-09 16:00:59 📅
Condições de abertura das propostas: 2026-01-12 15:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: búlgaro 🗣️
tcheco 🗣️
alemão 🗣️
grego 🗣️
inglês 🗣️
espanhol 🗣️
estoniano 🗣️
finlandês 🗣️
francês 🗣️
irlandês 🗣️
croata 🗣️
húngaro 🗣️
italiano 🗣️
lituano 🗣️
letão 🗣️
maltês 🗣️
holandês 🗣️
polonês 🗣️
português 🗣️
romeno 🗣️
eslovaco 🗣️
esloveno 🗣️
sueco 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 6 meses
Condições da proposta
Data de abertura: 2026-01-12 15:00:00 📅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Prazo para solicitar informações adicionais: 2025-12-23 📅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: European Union Drugs Agency
Número de registo nacional:
Endereço postal: Praça Europa 1, Cais do Sodré
Código postal: P-1249-289
Cidade postal: Lisbon
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: infoprocurement@euda.europa.eu 📧
Telefone: +351 21 121 02 00 📞
URL: https://www.euda.europa.eu/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Instituição Europeia/Agência ou organização internacional
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/opportunities/tender-details/01f8342a-4b0e-43ad-90d2-129092eefa92-CN?#anchorDocuments 🌏
URL de participação: https://webgate.ec.europa.eu/digit/opsys/esubmission?cftUuid=01f8342a-4b0e-43ad-90d2-129092eefa92 🌏
URL da ferramenta de aquisição: https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/opportunities/tender-details/01f8342a-4b0e-43ad-90d2-129092eefa92-CN?#anchorDocuments 🌏
Nome: Funding and Tenders Portal
Idioma do documento de contratação: inglês 🗣️
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Informações adicionais
Corpo de revisão
Nome: Court of Justice of the European Union
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rue du Fort Niedergrünewald
Código postal: L-2925
Cidade postal: Luxembourg
Região: Luxembourg 🏙️
País: Luxemburgo 🇱🇺
Correio electrónico: gc.registry@curia.europa.eu 📧
Telefone: +352 4303-1 📞
URL: http://curia.europa.eu 🌏
Serviço junto do qual podem ser obtidas informações sobre o processo de recurso
Igual a: Nome e endereços
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2025/S 228-783957 (2025-11-24)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Provision of server room works for the EUDA
Número de referência:
EUDA/2025/OP/0012
Breve descrição:
Provision of server room works for the premises of the European Union Drugs Agency (EUDA) in Lisbon
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Instalações de ar condicionado 📦
Valor estimado sem IVA: 260 000 EUR 💰
Outras restrições relativas ao local de execução dos trabalhos: Em qualquer lugar do país em causa
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição
Identificador interno:
EUDA/2025/OP/0012
Produtos/serviços adicionais:
País: Portugal 🇵🇹
Duração: 4 meses
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Regulamento (UE, Euratom) 2024/2509
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-01-09 16:00:59 📅
Condições de abertura das propostas: 2026-01-12 15:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: búlgaro 🗣️
tcheco 🗣️
+ mais 22
dinamarquês 🗣️alemão 🗣️
grego 🗣️
inglês 🗣️
espanhol 🗣️
estoniano 🗣️
finlandês 🗣️
francês 🗣️
irlandês 🗣️
croata 🗣️
húngaro 🗣️
italiano 🗣️
lituano 🗣️
letão 🗣️
maltês 🗣️
holandês 🗣️
polonês 🗣️
português 🗣️
romeno 🗣️
eslovaco 🗣️
esloveno 🗣️
sueco 🗣️
Condições da proposta
Data de abertura: 2026-01-12 15:00:00 📅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Prazo para solicitar informações adicionais: 2025-12-23 📅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: European Union Drugs Agency
Número de registo nacional:
EUDA
Endereço postal: Praça Europa 1, Cais do Sodré
Código postal: P-1249-289
Cidade postal: Lisbon
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: infoprocurement@euda.europa.eu 📧
Telefone: +351 21 121 02 00 📞
URL: https://www.euda.europa.eu/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Instituição Europeia/Agência ou organização internacional
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/opportunities/tender-details/01f8342a-4b0e-43ad-90d2-129092eefa92-CN?#anchorDocuments 🌏
URL de participação: https://webgate.ec.europa.eu/digit/opsys/esubmission?cftUuid=01f8342a-4b0e-43ad-90d2-129092eefa92 🌏
URL da ferramenta de aquisição: https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/opportunities/tender-details/01f8342a-4b0e-43ad-90d2-129092eefa92-CN?#anchorDocuments 🌏
Nome: Funding and Tenders Portal
Idioma do documento de contratação: inglês 🗣️
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Informações adicionais
SUBMISSION DEADLINE: In case of unavailability or disruptions in the functioning of the electronic means of communication provided in Section 5.1.11 in the last 5 calendar days before the time limit for receipt indicated in Section 5.1.12, the contracting authority reserves the right to extend this time limit and publish the extension at the Internet address provided in Section 5.1.11, without a preceding publication of a corrigendum to this notice. Economic operators interested in this procurement are invited to subscribe to the call for tenders at the address in Section 5.1.11 in order to get notified when new information or documents are published.
Mostrar mais
Nome: Court of Justice of the European Union
Número de registo nacional:
CURIA
Endereço postal: Rue du Fort Niedergrünewald
Código postal: L-2925
Cidade postal: Luxembourg
Região: Luxembourg 🏙️
País: Luxemburgo 🇱🇺
Correio electrónico: gc.registry@curia.europa.eu 📧
Telefone: +352 4303-1 📞
URL: http://curia.europa.eu 🌏
Serviço junto do qual podem ser obtidas informações sobre o processo de recurso
Igual a: Nome e endereços
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2025/S 228-783957 (2025-11-24)
Anúncio de adjudicação (2026-08-05)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 260 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 232 200 EUR 💰
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): Please consult the procurement documents.
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-07-21 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 232 200 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Nome e endereço do contratante
Nome: Guiatel
Número de registo nacional:
Endereço postal: EN13 Centro Empresarial de Vilar do Pinheiro, nº 376
Código postal: 4485-860
Cidade postal: Vilar do Pinheiro
Região: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: diana.marques@guiatel.pt 📧
Telefone: +351229279900 📞
Dimensão do operador económico: Grande
Fonte: OJS 2026/S 151-548709 (2026-08-05)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 260 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 232 200 EUR 💰
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): Please consult the procurement documents.
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
EUDA/2025/OP/0012
Data de celebração do contrato: 2026-07-21 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 232 200 EUR 💰
Identificador da proposta:
300152170
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: Guiatel
Número de registo nacional:
PT505368102
Endereço postal: EN13 Centro Empresarial de Vilar do Pinheiro, nº 376
Código postal: 4485-860
Cidade postal: Vilar do Pinheiro
Região: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: diana.marques@guiatel.pt 📧
Telefone: +351229279900 📞
Dimensão do operador económico: Grande
Fonte: OJS 2026/S 151-548709 (2026-08-05)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕