Prestação dos Serviços bancários para processamento de Cobrança e reembolsos por débito direto - SEPA, Multibanco e Canais Presenciais (TPA) por 36 meses
SMAS de Mafra
Prestação dos Serviços bancários para processamento de Cobrança e reembolsos por débito direto - SEPA, Multibanco e Canais Presenciais (TPA) por 36 meses
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2025-04-28. O concurso foi publicado em 2025-03-18.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê? Onde?- • Luxembourg › Luxembourg
- • Área Metropolitana de Lisboa › Área Metropolitana de Lisboa
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-03-18 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-04 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2025-03-18)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Prestação dos Serviços bancários para processamento de Cobrança e reembolsos por débito direto - SEPA, Multibanco e Canais Presenciais (TPA) por 36 meses
Número de referência:
Breve descrição:
Produtos/serviços: Serviços de banca 📦
Descrição
Identificador interno:
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 36 meses
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-04-28 23:59:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: SMAS de Mafra
Número de registo nacional:
Código postal: 2640-389
Cidade postal: Mafra
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@smas-mafra.pt 📧
Telefone: 261816650 📞
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.vortal.biz/pt-pt/login/ 🌏
URL de participação: https://www.vortal.biz/pt-pt/login/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2025/S 055-177154 (2025-03-18)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Prestação dos Serviços bancários para processamento de Cobrança e reembolsos por débito direto - SEPA, Multibanco e Canais Presenciais (TPA) por 36 meses
Número de referência:
99/SMAS/2025
Breve descrição:
Prestação dos Serviços bancários para processamento de Cobrança e reembolsos por débito direto - SEPA, Multibanco e Canais Presenciais (TPA) por 36 meses
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de banca 📦
Descrição
Identificador interno:
99/SMAS/2025
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 36 meses
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-04-28 23:59:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: SMAS de Mafra
Número de registo nacional:
600087247
Código postal: 2640-389
Cidade postal: Mafra
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@smas-mafra.pt 📧
Telefone: 261816650 📞
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.vortal.biz/pt-pt/login/ 🌏
URL de participação: https://www.vortal.biz/pt-pt/login/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2025/S 055-177154 (2025-03-18)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 226837.38 EUR 💰
Descrição
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 100
Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2025-08-01 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 3
Número de propostas recebidas por via electrónica: 3
Número de propostas recebidas de PME: 3
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 226837.38 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: CGD - Fornecedor
Nome e endereço do contratante
Nome: CGD - Fornecedor
Número de registo nacional:
Código postal: 1000-300
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Identificador da proposta:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: CTT - Correios De Portugal, S.A.
Nome e endereço do contratante
Nome: CTT - Correios De Portugal, S.A.
Número de registo nacional:
Código postal: 1643-001
Dimensão do operador económico: Grande
Identificador da proposta:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Banco Comercial Português, SA
Nome e endereço do contratante
Nome: Banco Comercial Português, SA
Número de registo nacional:
Código postal: 2740-256
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Grande Lisboa 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 149-540712 (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 226837.38 EUR 💰
Descrição
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 100
Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
TP004/000/2025/16
Data de celebração do contrato: 2025-08-01 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 3
Número de propostas recebidas por via electrónica: 3
Número de propostas recebidas de PME: 3
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 226837.38 EUR 💰
Identificador da proposta:
CGD - Fornecedor
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: CGD - Fornecedor
Nome e endereço do contratante
Nome: CGD - Fornecedor
Número de registo nacional:
500960046
Código postal: 1000-300
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Identificador da proposta:
CTT - Correios De Portugal, S.A
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: CTT - Correios De Portugal, S.A.
Nome e endereço do contratante
Nome: CTT - Correios De Portugal, S.A.
Número de registo nacional:
500077568
Código postal: 1643-001
Dimensão do operador económico: Grande
Identificador da proposta:
Banco Comercial Português, SA
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Banco Comercial Português, SA
Nome e endereço do contratante
Nome: Banco Comercial Português, SA
Número de registo nacional:
501525882
Código postal: 2740-256
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Grande Lisboa 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 149-540712 (2026-08-04)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕