PI/987/2025

Unidade Local de Saúde de Matosinhos, E. P. E.

Fornecimento de implantes para próteses do joelho

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2025-12-09. O concurso foi publicado em 2025-11-05.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2025-11-05 Anúncio de concurso
2025-12-03 Anúncio de concurso
2025-12-23 Anúncio de concurso
2026-08-07 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2025-11-05)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: PI/987/2025
Número de referência: PI/987/2025_1762333773430
Breve descrição: Fornecimento de implantes para próteses do joelho
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Material cirúrgico 📦
Valor estimado sem IVA: 1692286.14 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 8
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 8

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Lote 1
Valor estimado sem IVA: 512 910 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Lote 1
Cidade: Porto
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 36 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 50
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: Lote 2
Valor estimado sem IVA: 81 375 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 2
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Título: Lote 3
Valor estimado sem IVA: 132 480 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 3
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: LOT-0004
Título: Lote 4
Valor estimado sem IVA: 93 480 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 4
Título
Número de identificação do lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: LOT-0005
Título: Lote 5
Valor estimado sem IVA: 57 630 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 5
Título
Número de identificação do lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: LOT-0006
Título: Lote 6
Valor estimado sem IVA: 76 050 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 6
Título
Número de identificação do lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: LOT-0007
Título: Lote 7
Valor estimado sem IVA: 607600.14 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 7
Título
Número de identificação do lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: LOT-0008
Título: Lote 8
Valor estimado sem IVA: 130 761 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 8
Título
Número de identificação do lote: LOT-0008

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: https://community.vortal.biz/dashboard/
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-12-09 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos:
modalidade Garantia Bancária (conforme modelo Anexo V), depósito em dinheiro (conforme modelo anexo VI), seguro de caução (conforme modelo anexo VII) ou em títulos emitidos ou garantidos pelo Estado (em respeito pelo disposto no artigo 90º, n.º 2 do CCP),
Mostrar mais
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: n/a
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Unidade Local de Saúde de Matosinhos, E. P. E.
Número de registo nacional: 506361390
Endereço postal: Rua Drº Eduardo Torres S/N
Código postal: 4464-513
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: ca@hph.min-saude.pt 📧
Telefone: 229391800 📞
Fax: 229391598 📠
URL: https://www.ulsm.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Saúde
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/Y0NiM0J0aHBTUnpUV09GOXFBclphUHdZaWhLemx0U0hkdW5pcDNSeGNud2pLdDBTWS82SGdYb1FYV0tiNUtYdVdtbXR3b2ZNUGN6ZVJLSisySy9KUGc9PWF5YnIj 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme peças do procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-11-07+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 215-739370 (2025-11-05)
Anúncio de concurso (2025-12-03)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1687786.14 EUR 💰
Descrição
512 910 EUR 💰
81 375 EUR 💰
132 480 EUR 💰
91 680 EUR 💰
57 630 EUR 💰
73 350 EUR 💰
607600.14 EUR 💰
130 761 EUR 💰

Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-01-03 23:59:59 📅

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Unidade Local de Saúde de Matosinhos, EPE

Informações complementares
Corpo de revisão
Unidade Local de Saúde de Matosinhos, EPE
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-12-05+01:00 📅

Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número de identificação do lote: LOT-0001
Novo valor
Texto: alteração valor base, peças e prorrogação prazo
Texto a rectificar no anúncio inicial
Os documentos do concurso foram alterados em
Data de alteração dos documentos do concurso: 2025-12-03 📅
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: b1cac339-9608-49fb-aba5-2778a6ec9d72-01
Fonte: OJS 2025/S 235-808736 (2025-12-03)
Anúncio de concurso (2025-12-23)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1687786.14 EUR 💰
Descrição
512 910 EUR 💰
81 375 EUR 💰
132 480 EUR 💰
91 680 EUR 💰
57 630 EUR 💰
73 350 EUR 💰
607600.14 EUR 💰
130 761 EUR 💰

Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-01-31 23:59:59 📅

Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-12-25+01:00 📅

Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número de identificação do lote: LOT-0001
Novo valor
Texto: Alteração das peças
Texto a rectificar no anúncio inicial
Os documentos do concurso foram alterados em
Data de alteração dos documentos do concurso: 2025-12-23 📅
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: c703f266-d9c7-4d06-9d9a-b7730e5637a1-01
Fonte: OJS 2025/S 249-864991 (2025-12-23)
Anúncio de adjudicação (2026-08-07)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1692286.14 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1 588 320 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 512 910 EUR 💰
81 375 EUR 💰
132 480 EUR 💰
93 480 EUR 💰
57 630 EUR 💰
76 050 EUR 💰
607600.14 EUR 💰
130 761 EUR 💰

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: Contrato 61/2026
Data de celebração do contrato: 2026-03-30 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 512 910 EUR 💰
A proposta foi classificada
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta: PROP-001
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Zimmer biomet portugal unipessoal, lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: Zimmer biomet portugal unipessoal, lda.
Número de registo nacional: 500254990
Código postal: 2720-413
Cidade postal: lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Grande

2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0003
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 132 480 EUR 💰
Identificador da proposta: PROP-003
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0003

3️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0004
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 91 650 EUR 💰
Identificador da proposta: PROP-004
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0004
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Smith &Nephew
Nome e endereço do contratante
Nome: Smith & nephew, lda
Número de registo nacional: 503552461
Código postal: 2780-053
Cidade postal: Lisboa

4️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0005
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 57 615 EUR 💰
Identificador da proposta: PROP-005
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0005

5️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0006
Valor total do contrato/lote: 72 900 EUR 💰
Identificador da proposta: PROP-006
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0006
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Enovis Portugal Sociedade Unipessoa Lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Enovis portugal sociedade unipessoal lda
Número de registo nacional: 508634784
Código postal: 2660-441

6️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0007
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 590 013 EUR 💰
Identificador da proposta: PROP-007
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0007
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Johnson &Johnson Lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Johnson & johnson lda
Número de registo nacional: 500153370
Código postal: 2745-555

7️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0008
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 130 752 EUR 💰
Identificador da proposta: PROP-008
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0008

8️⃣
Informações sobre as actividades não premiadas
Não foram recebidas quaisquer propostas ou pedidos de participação ou todos foram rejeitados
A razão pela qual um vencedor não foi escolhido: Não foram recebidas propostas, pedidos de participação ou projetos
Número de identificação do lote: LOT-0002
Fonte: OJS 2026/S 153-554427 (2026-08-07)