PI/226/2025 - Fornecimento de implantes para Próteses da Anca
Unidade Local de Saúde de Matosinhos, E. P. E.
Fornecimento de implantes para Próteses da Anca
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2025-07-17. O concurso foi publicado em 2025-06-09.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
- • A SALGADO DISTRIBUIÇÃO UNIPESSOAL LDA
- • ENOVIS PORTUGAL SOCIEDADE UNIPESSOAL LDA
- • Smith & Nephew, Lda
- • Zimmer Biomet Portugal Unipessoal, Lda
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-06-09 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-21 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2025-06-09)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: PI/226/2025 - Fornecimento de implantes para Próteses da Anca
Número de referência:
Breve descrição: Fornecimento de implantes para Próteses da Anca
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Material cirúrgico 📦
Valor estimado sem IVA: 1 712 375 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 9
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 9
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1
Valor estimado sem IVA: 295 085 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Lote 1
Cidade: Porto
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 36 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 50
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 50
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2
Valor estimado sem IVA: 226 350 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 2
Título
Número de identificação do lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3
Valor estimado sem IVA: 96 750 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 3
Título
Número de identificação do lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 4
Valor estimado sem IVA: 41 940 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 4
Título
Número de identificação do lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 5
Valor estimado sem IVA: 370 500 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 5
Título
Número de identificação do lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 6
Valor estimado sem IVA: 109 950 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 6
Título
Número de identificação do lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 7
Valor estimado sem IVA: 234 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 7
Título
Número de identificação do lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 8
Valor estimado sem IVA: 60 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 8
Título
Número de identificação do lote:
9️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 9
Valor estimado sem IVA: 277 800 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 9
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: conforme Caderno de encargos
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-07-17 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos:
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: conforme Caderno de encargos
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Unidade Local de Saúde de Matosinhos, E. P. E.
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua Drº Eduardo Torres S/N
Código postal: 4464-513
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: ca@hph.min-saude.pt 📧
Telefone: 229391800 📞
Fax: 229391598 📠
URL: https://www.ulsm.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Saúde
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/SEx3dldrdVMwaUhJMWtIYkh3cjdlSUxPUW9sRUViQlpyUlgzd3dneHJ3bGwvYzBFRXZTdnRQZCt1YnZnNnhzNi9tKzdNL003cXFyZ05PMlZFL0tUNGc9PSZjcV9P 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme CE
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-06-11+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 110-373118 (2025-06-09)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: PI/226/2025 - Fornecimento de implantes para Próteses da Anca
Número de referência:
PI/226/2025_1748248338731
Breve descrição: Fornecimento de implantes para Próteses da Anca
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Material cirúrgico 📦
Valor estimado sem IVA: 1 712 375 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 9
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 9
1️⃣
Identificador interno:
LOT-0001
Título: Lote 1
Valor estimado sem IVA: 295 085 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Lote 1
Cidade: Porto
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 36 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 50
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 50
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOT-0002
Título: Lote 2
Valor estimado sem IVA: 226 350 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 2
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
LOT-0003
Título: Lote 3
Valor estimado sem IVA: 96 750 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 3
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
LOT-0004
Título: Lote 4
Valor estimado sem IVA: 41 940 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 4
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
LOT-0005
Título: Lote 5
Valor estimado sem IVA: 370 500 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 5
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
LOT-0006
Título: Lote 6
Valor estimado sem IVA: 109 950 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 6
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
LOT-0007
Título: Lote 7
Valor estimado sem IVA: 234 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 7
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
LOT-0008
Título: Lote 8
Valor estimado sem IVA: 60 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 8
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0008
9️⃣
Identificador interno:
LOT-0009
Título: Lote 9
Valor estimado sem IVA: 277 800 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 9
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0009
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: conforme Caderno de encargos
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-07-17 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos:
modalidade Garantia Bancária (conforme modelo Anexo V), depósito em dinheiro (conforme modelo anexo VI), seguro de caução (conforme modelo anexo VII) ou em títulos emitidos ou garantidos pelo Estado
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: conforme Caderno de encargos
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: conforme Caderno de encargos
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Unidade Local de Saúde de Matosinhos, E. P. E.
Número de registo nacional:
506361390
Endereço postal: Rua Drº Eduardo Torres S/N
Código postal: 4464-513
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: ca@hph.min-saude.pt 📧
Telefone: 229391800 📞
Fax: 229391598 📠
URL: https://www.ulsm.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Saúde
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/SEx3dldrdVMwaUhJMWtIYkh3cjdlSUxPUW9sRUViQlpyUlgzd3dneHJ3bGwvYzBFRXZTdnRQZCt1YnZnNnhzNi9tKzdNL003cXFyZ05PMlZFL0tUNGc9PSZjcV9P 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme CE
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-06-11+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 110-373118 (2025-06-09)
Anúncio de adjudicação (2026-08-21)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1 712 375 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1 507 595 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 295 085 EUR 💰
226 350 EUR 💰
96 750 EUR 💰
41 940 EUR 💰
370 500 EUR 💰
109 950 EUR 💰
234 000 EUR 💰
60 000 EUR 💰
277 800 EUR 💰
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-08-14 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 290 585 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Zimmer biomet portugal unipessoal, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Zimmer biomet portugal unipessoal, lda
Número de registo nacional:
Código postal: 2660-441
Cidade postal: lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Grande
2️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas de PME: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 212 700 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: A salgado distribuição unipessoal lda
Nome e endereço do contratante
Nome: A salgado distribuição unipessoal lda
Número de registo nacional:
Código postal: 4250-288
Cidade postal: porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
3️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 3
Número de propostas recebidas por via electrónica: 3
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 84 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Enovis portugal sociedade unipessoal lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Enovis portugal sociedade unipessoal lda
Número de registo nacional:
4️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 39 120 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
5️⃣
Número de identificação do lote:
Valor total do contrato/lote: 358 200 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
6️⃣
Informações sobre as actividades não premiadas
Não foram recebidas quaisquer propostas ou pedidos de participação ou todos foram rejeitados
A razão pela qual um vencedor não foi escolhido: Não foram recebidas propostas, pedidos de participação ou projetos
Número de identificação do lote:
7️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 224 190 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
8️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 60 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
9️⃣
Número de identificação do lote:
Valor total do contrato/lote: 238 800 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Smith & nephew
Nome e endereço do contratante
Nome: Smith & nephew, lda
Número de registo nacional:
Cidade postal: GALERIAS DO ALTO DA BARRA, AVENIDA DAS DESCOBERTAS, 59 P.3
Fonte: OJS 2026/S 162-584130 (2026-08-21)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1 712 375 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1 507 595 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 295 085 EUR 💰
226 350 EUR 💰
96 750 EUR 💰
41 940 EUR 💰
370 500 EUR 💰
109 950 EUR 💰
234 000 EUR 💰
60 000 EUR 💰
277 800 EUR 💰
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
62/2026
Data de celebração do contrato: 2026-08-14 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 290 585 EUR 💰
Identificador da proposta:
Lote 1
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Zimmer biomet portugal unipessoal, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Zimmer biomet portugal unipessoal, lda
Número de registo nacional:
500254990
Código postal: 2660-441
Cidade postal: lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Grande
2️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas de PME: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 212 700 EUR 💰
Identificador da proposta:
Lote 2
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0002
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: A salgado distribuição unipessoal lda
Nome e endereço do contratante
Nome: A salgado distribuição unipessoal lda
Número de registo nacional:
518338495
Código postal: 4250-288
Cidade postal: porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
3️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0003
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 3
Número de propostas recebidas por via electrónica: 3
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 84 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Lote 3
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0003
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Enovis portugal sociedade unipessoal lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Enovis portugal sociedade unipessoal lda
Número de registo nacional:
508634784
4️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0004
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 39 120 EUR 💰
Identificador da proposta:
Lote 4
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0004
5️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0005
Valor total do contrato/lote: 358 200 EUR 💰
Identificador da proposta:
Lote 5
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0005
6️⃣
Informações sobre as actividades não premiadas
Não foram recebidas quaisquer propostas ou pedidos de participação ou todos foram rejeitados
A razão pela qual um vencedor não foi escolhido: Não foram recebidas propostas, pedidos de participação ou projetos
Número de identificação do lote:
LOT-0006
7️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0007
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 224 190 EUR 💰
Identificador da proposta:
Lote 7
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0007
8️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0008
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 60 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Lote 8
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0008
9️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0009
Valor total do contrato/lote: 238 800 EUR 💰
Identificador da proposta:
Lote 9
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0009
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Smith & nephew
Nome e endereço do contratante
Nome: Smith & nephew, lda
Número de registo nacional:
503552461
Cidade postal: GALERIAS DO ALTO DA BARRA, AVENIDA DAS DESCOBERTAS, 59 P.3
Fonte: OJS 2026/S 162-584130 (2026-08-21)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕