ICP20260037 - MATERIAL PARA AVC
Serviço de Saúde da Região Autónoma da Madeira, EPE-RAM
ICP20260037 - MATERIAL PARA AVC
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2025-12-22. O concurso foi publicado em 2025-11-19.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê? Onde?- • Região Autónoma da Madeira › Região Autónoma da Madeira
- • Área Metropolitana de Lisboa › Área Metropolitana de Lisboa
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-11-19 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-28 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2025-11-19)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: ICP20260037 - MATERIAL PARA AVC
Número de referência:
Breve descrição: ICP20260037 - MATERIAL PARA AVC
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Dispositivos e produtos médicos variados 📦
Valor estimado sem IVA: 572 035 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 4
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
Título: MICRO CATETER 2 MARCAS
Valor estimado sem IVA: 29 950 EUR 💰
Descrição do concurso: MICRO CATETER 2 MARCAS
Cidade: Funchal
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região Autónoma da Madeira 🏙️
Duração: 12 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: FIO DE GUIA HIDROFILO C/EXTREMIDADE RETA C/DIAM. 0,014"X200CM
Valor estimado sem IVA: 59 800 EUR 💰
Descrição do concurso: FIO DE GUIA HIDROFILO C/EXTREMIDADE RETA C/DIAM. 0,014"X200CM
Título
Número de identificação do lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Material via verde avc
Valor estimado sem IVA: 381 625 EUR 💰
Descrição do concurso: MATERIAL VIA VERDE AVC
Título
Número de identificação do lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Coils e sistema de destacamento
Valor estimado sem IVA: 100 660 EUR 💰
Descrição do concurso: COILS E SISTEMA DE DESTACAMENTO
Título
Número de identificação do lote:
Descrição
Cidade: Freguesia de São Pedro (Funchal)
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme Peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-12-22 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme Peças do Procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme Peças do Procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Serviço de Saúde da Região Autónoma da Madeira, EPE-RAM
Número de registo nacional:
Departamento: Núcleo de Aprovisionamento
Endereço postal: Avenida Luís de Camões, nº 57
Código postal: 9004-514
Cidade postal: Funchal
Região: Região Autónoma da Madeira 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Núcleo de Aprovisionamento
Correio electrónico: aprovisionamento@sesaram.pt 📧
Telefone: 291705610 📞
Fax: 291742545 📠
URL: https://www.sesarm.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/OTk3MzU5 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme Peças do Procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-11-21+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 225-774807 (2025-11-19)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: ICP20260037 - MATERIAL PARA AVC
Número de referência:
ICP20260037
Breve descrição: ICP20260037 - MATERIAL PARA AVC
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Dispositivos e produtos médicos variados 📦
Valor estimado sem IVA: 572 035 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 4
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
LOT-0001
Título: MICRO CATETER 2 MARCAS
Valor estimado sem IVA: 29 950 EUR 💰
Descrição do concurso: MICRO CATETER 2 MARCAS
Cidade: Funchal
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região Autónoma da Madeira 🏙️
Duração: 12 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOT-0002
Título: FIO DE GUIA HIDROFILO C/EXTREMIDADE RETA C/DIAM. 0,014"X200CM
Valor estimado sem IVA: 59 800 EUR 💰
Descrição do concurso: FIO DE GUIA HIDROFILO C/EXTREMIDADE RETA C/DIAM. 0,014"X200CM
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
LOT-0003
Título: Material via verde avc
Valor estimado sem IVA: 381 625 EUR 💰
Descrição do concurso: MATERIAL VIA VERDE AVC
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
LOT-0004
Título: Coils e sistema de destacamento
Valor estimado sem IVA: 100 660 EUR 💰
Descrição do concurso: COILS E SISTEMA DE DESTACAMENTO
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0004
Descrição
Cidade: Freguesia de São Pedro (Funchal)
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme Peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-12-22 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme Peças do Procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme Peças do Procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Serviço de Saúde da Região Autónoma da Madeira, EPE-RAM
Número de registo nacional:
511228848
Departamento: Núcleo de Aprovisionamento
Endereço postal: Avenida Luís de Camões, nº 57
Código postal: 9004-514
Cidade postal: Funchal
Região: Região Autónoma da Madeira 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Núcleo de Aprovisionamento
Correio electrónico: aprovisionamento@sesaram.pt 📧
Telefone: 291705610 📞
Fax: 291742545 📠
URL: https://www.sesarm.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/OTk3MzU5 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme Peças do Procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-11-21+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 225-774807 (2025-11-19)
Anúncio de adjudicação (2026-08-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 572 035 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 542 085 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 29 950 EUR 💰
59 800 EUR 💰
381 625 EUR 💰
100 660 EUR 💰
Adjudicação do contrato
1️⃣
Informações sobre as actividades não premiadas
Não foram recebidas quaisquer propostas ou pedidos de participação ou todos foram rejeitados
A razão pela qual um vencedor não foi escolhido: Todas as propostas, pedidos de participação ou projetos foram retirados ou considerados inadmissíveis
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-08-27 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 2
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
2️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 59 800 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Lusopalex - produtos de saude unipessoal lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Lusopalex - produtos de saude unipessoal lda
Número de registo nacional:
Endereço postal: AVENIDA DO FORTE, Nº 6, PISO 3, PORTA 2.24 - EDIFICIO RAMAZZOTTI
2794-022
Código postal: 2790-072
Cidade postal: Carnaxide
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ponto de contacto
Correio electrónico: propostas@palexhealth.com 📧
Telefone: +351 214344754 📞
Fax: +351 214344752 📠
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
3️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 381 625 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
4️⃣
Número de identificação do lote:
Valor total do contrato/lote: 100 660 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Fonte: OJS 2026/S 168-599871 (2026-08-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 572 035 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 542 085 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 29 950 EUR 💰
59 800 EUR 💰
381 625 EUR 💰
100 660 EUR 💰
Adjudicação do contrato
1️⃣
Informações sobre as actividades não premiadas
Não foram recebidas quaisquer propostas ou pedidos de participação ou todos foram rejeitados
A razão pela qual um vencedor não foi escolhido: Todas as propostas, pedidos de participação ou projetos foram retirados ou considerados inadmissíveis
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
LUSOPALEX - PRODUTOS DE SAUDE UNIPESSOAL LDA
Data de celebração do contrato: 2026-08-27 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 2
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
2️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 59 800 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
Lote 2
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0002
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Lusopalex - produtos de saude unipessoal lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Lusopalex - produtos de saude unipessoal lda
Número de registo nacional:
503531588
Endereço postal: AVENIDA DO FORTE, Nº 6, PISO 3, PORTA 2.24 - EDIFICIO RAMAZZOTTI
2794-022
Código postal: 2790-072
Cidade postal: Carnaxide
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ponto de contacto
Correio electrónico: propostas@palexhealth.com 📧
Telefone: +351 214344754 📞
Fax: +351 214344752 📠
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
3️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0003
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 381 625 EUR 💰
Identificador da proposta:
Lote 3
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0003
4️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0004
Valor total do contrato/lote: 100 660 EUR 💰
Identificador da proposta:
Lote 4
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0004
Fonte: OJS 2026/S 168-599871 (2026-08-28)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕
- Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (>20 novas aquisições)
- Equipamento médico (>20)
- Dispositivos e produtos médicos variados (4)
- Aparelhos para esterilização, desinfecção e higiene
- Artigos de papel para uso hospitalar
- Assistência médica
- Equipamento informático para fins médicos (1)
- Material para transfusão e perfusão
- Mobiliário para fins médicos (1)
- Sistema de monitorização dos doentes (1)
- Vestuário para pessoal médico
- Veículos para deficientes físicos, cadeiras de rodas e material afim