Fornecimento contínuo de contadores volumétricos de água DN15 e DN 20 (Q3=2,5m3/h) para 2025 e 2026, por lotes
Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Mafra
Fornecimento contínuo de contadores volumétricos de água DN15 e DN 20 (Q3=2,5m3/h) para 2025 e 2026, por lotes
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2025-05-15. O concurso foi publicado em 2025-04-02.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
- • ENERMETER-SISTEMAS DE MEDIÇÃO, LDA
- • FLOW SYSTEMS - SISTEMAS DE MEDIÇÃO DE FLUIDOS, LDA
- • Itron, Sistemas de Medição, Lda
- • JANZ - Contagem e Gestão de Fluídos, S.A.
- • Grande Lisboa
- • Luxembourg › Luxembourg
- • Portugal
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-04-02 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-04 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2025-04-02)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Fornecimento contínuo de contadores volumétricos de água DN15 e DN 20 (Q3=2,5m3/h) para 2025 e 2026, por lotes
Breve descrição:
Produtos/serviços: Contadores de água 📦
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2
1️⃣
Título: Lote 1 - Contadores DN 15 mm
Descrição do concurso: Lote 1 - Contadores DN 15 mm
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Duração
Data de início: 2025-06-25 📅
Data final: 2026-12-31 📅
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Título: Lote 2 - Contadores DN 20 mm
Descrição do concurso: Lote 2 - Contadores DN 20 mm
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-05-15 23:59:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Mafra
Número de registo nacional:
Código postal: 2640-389
Cidade postal: Mafra
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@smas-mafra.pt 📧
Telefone: +351 261816650 📞
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.vortal.biz/pt-pt/login/ 🌏
URL de participação: https://www.vortal.biz/pt-pt/login/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2025/S 066-214529 (2025-04-02)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Fornecimento contínuo de contadores volumétricos de água DN15 e DN 20 (Q3=2,5m3/h) para 2025 e 2026, por lotes
Breve descrição:
Fornecimento contínuo de contadores volumétricos de água DN15 e DN 20 (Q3=2,5m3/h) para 2025 e 2026, por
lotes
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Contadores de água 📦
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2
1️⃣
Título: Lote 1 - Contadores DN 15 mm
Descrição do concurso: Lote 1 - Contadores DN 15 mm
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Duração
Data de início: 2025-06-25 📅
Data final: 2026-12-31 📅
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Título: Lote 2 - Contadores DN 20 mm
Descrição do concurso: Lote 2 - Contadores DN 20 mm
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-05-15 23:59:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Mafra
Número de registo nacional:
600087247
Código postal: 2640-389
Cidade postal: Mafra
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@smas-mafra.pt 📧
Telefone: +351 261816650 📞
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.vortal.biz/pt-pt/login/ 🌏
URL de participação: https://www.vortal.biz/pt-pt/login/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2025/S 066-214529 (2025-04-02)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 193 010 EUR 💰
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 50
Critério de qualidade (nome): Coeficiente de Rácio Médio Q3/Q1
Critério de qualidade (ponderação): 50
Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2025-06-20 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 4
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 117 180 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Flow systems - sistemas de medição de fluidos, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Flow systems - sistemas de medição de fluidos, lda
Número de registo nacional:
Código postal: 4750-220
Cidade postal: Barcelos
Região: Cávado 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 100 940 EUR 💰
Identificador da proposta:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Enermeter-sistemas de medição, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Enermeter-sistemas de medição, lda
Número de registo nacional:
Código postal: 4705-025
Cidade postal: Braga
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 101 290 EUR 💰
Identificador da proposta:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Janz - Contagem e Gestão de Fluídos, S.A.
Nome e endereço do contratante
Nome: Janz - Contagem e Gestão de Fluídos, S.A.
Número de registo nacional:
Código postal: 1950-421
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 127 330 EUR 💰
Identificador da proposta:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Itron, Sistemas de Medição, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: Itron, Sistemas de Medição, Lda
Número de registo nacional:
Código postal: 4760-353
2️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 92 070 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Valor total do contrato/lote: 96 085 EUR 💰
Identificador da proposta:
Valor total do contrato/lote: 92 785 EUR 💰
Identificador da proposta:
Valor total do contrato/lote: 100 595 EUR 💰
Identificador da proposta:
Fonte: OJS 2026/S 149-543411 (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 193 010 EUR 💰
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 50
Critério de qualidade (nome): Coeficiente de Rácio Médio Q3/Q1
Critério de qualidade (ponderação): 50
Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
TP004/000/2025/13 - Lote 1
Data de celebração do contrato: 2025-06-20 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 4
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 117 180 EUR 💰
Identificador da proposta:
Flow Systems 1
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Flow systems - sistemas de medição de fluidos, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Flow systems - sistemas de medição de fluidos, lda
Número de registo nacional:
504637037
Código postal: 4750-220
Cidade postal: Barcelos
Região: Cávado 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 100 940 EUR 💰
Identificador da proposta:
Enermeter 1
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Enermeter-sistemas de medição, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Enermeter-sistemas de medição, lda
Número de registo nacional:
505355760
Código postal: 4705-025
Cidade postal: Braga
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 101 290 EUR 💰
Identificador da proposta:
Janz 1
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Janz - Contagem e Gestão de Fluídos, S.A.
Nome e endereço do contratante
Nome: Janz - Contagem e Gestão de Fluídos, S.A.
Número de registo nacional:
505232235
Código postal: 1950-421
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 127 330 EUR 💰
Identificador da proposta:
Itron 1
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Itron, Sistemas de Medição, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: Itron, Sistemas de Medição, Lda
Número de registo nacional:
503646660
Código postal: 4760-353
2️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 92 070 EUR 💰
Identificador da proposta:
Flow Systems 2
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0002
Valor total do contrato/lote: 96 085 EUR 💰
Identificador da proposta:
Enermeter 2
Valor total do contrato/lote: 92 785 EUR 💰
Identificador da proposta:
Janz 2
Valor total do contrato/lote: 100 595 EUR 💰
Identificador da proposta:
Itron 2
Fonte: OJS 2026/S 149-543411 (2026-08-04)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕