Concurso Publico N.º 01/UAF/2025
Guarda Nacional Republicana
Aquisição de equipamentos de monitorização remota no âmbito do FSI
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2025-06-19. O concurso foi publicado em 2025-05-16.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê?- • Aparelhos emissores para radiotelefonia, radiotelegrafia, radiodifusão e televisão › Equipamento para transmissão de dados
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-05-16 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-12 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2025-05-16)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Concurso Publico N.º 01/UAF/2025
Breve descrição: Aquisição de equipamentos de monitorização remota no âmbito do FSI
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Equipamento para transmissão de dados 📦
Descrição
Identificador interno:
Título: Equipamentos de monitorização remota
Descrição do concurso: Equipamentos de monitorização remota
Duração: 12 meses
Duração
Data de início: 2025-05-16 📅
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-06-19 23:59:00 📅
Condições de abertura das propostas: 2025-06-20 09:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 180 dias
Condições da proposta
Data de abertura: 2025-06-20 09:00:00 📅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Prazo para solicitar informações adicionais: 2025-05-29 23:59:00 📅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Guarda Nacional Republicana
Número de registo nacional:
Código postal: 1200-092
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: uaf.srf@gnr.pt 📧
Telefone: 213939755 📞
Tipo de entidade adjudicante
Ministério ou outra autoridade nacional ou federal
Actividade principal
Segurança e ordem pública
Comunicação
Documentos URL: https://www.vortal.biz/pt-pt/ 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/UzYyeVNYMEpNNmhYdkpaMlZrcnVWblRjQW0yblpqKzJaVHhqNXdCMEkrbE0wZnUrNDRnSHorWk1TYS93WDBxcmlOamlIRkNEZk9IRGIzRGVCNmM4MWc9PXBYTEYk 🌏
Apresentação por via eletrónica: Permitido
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Guarda Nacional Republicana
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-05-18+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 095-320372 (2025-05-16)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Concurso Publico N.º 01/UAF/2025
Breve descrição: Aquisição de equipamentos de monitorização remota no âmbito do FSI
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Equipamento para transmissão de dados 📦
Descrição
Identificador interno:
Equipamentos de monitorização remota
Título: Equipamentos de monitorização remota
Descrição do concurso: Equipamentos de monitorização remota
Duração: 12 meses
Duração
Data de início: 2025-05-16 📅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-06-19 23:59:00 📅
Condições de abertura das propostas: 2025-06-20 09:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 180 dias
Condições da proposta
Data de abertura: 2025-06-20 09:00:00 📅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Prazo para solicitar informações adicionais: 2025-05-29 23:59:00 📅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Guarda Nacional Republicana
Número de registo nacional:
600008878
Código postal: 1200-092
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: uaf.srf@gnr.pt 📧
Telefone: 213939755 📞
Tipo de entidade adjudicante
Ministério ou outra autoridade nacional ou federal
Actividade principal
Segurança e ordem pública
Comunicação
Documentos URL: https://www.vortal.biz/pt-pt/ 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/UzYyeVNYMEpNNmhYdkpaMlZrcnVWblRjQW0yblpqKzJaVHhqNXdCMEkrbE0wZnUrNDRnSHorWk1TYS93WDBxcmlOamlIRkNEZk9IRGIzRGVCNmM4MWc9PXBYTEYk 🌏
Apresentação por via eletrónica: Permitido
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Guarda Nacional Republicana
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-05-18+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 095-320372 (2025-05-16)
Anúncio de adjudicação (2026-08-12)
Objecto
Âmbito do concurso
Número de referência:
Valor estimado sem IVA: 260 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 259 247 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais elevada): 259 247 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais baixa): 259 247 💰
Nome do projeto ou programa financiado pela UE: Fundo para a Segurança Interna (FSI) (2021/2027)
Identificador dos fundos da UE: PP 21-27
Descrição
A utilização, nas especificações técnicas, de critérios de acessibilidade para pessoas com deficiência: Os critérios de acessibilidade para as pessoas com deficiência não estão incluídos porque o contrato não se destina a pessoas singulares
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço ✅
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2025-07-16 📅
Título: Equipamentos de monitorização remota
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 259 247 💰
Oferta mais baixa: 259 247 💰
Valor total do contrato/lote: 260 000 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: CicomTec Sistemas, S.L.
Nome e endereço do contratante
Nome: CicomTec Sistemas, S.L.
Número de registo nacional:
Endereço postal: Casas de Miravete 24C 1Pita. Ofic. 1A
Código postal: 28031
Cidade postal: Madrid
Região: Madrid 🏙️
País: Espanha 🇪🇸
Correio electrónico: administracion@cicomtec.com 📧
Telefone: +349 13623438 📞
URL: www.cicomtec.com 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Departamento: Uaf-srl
Endereço postal: Largo do Carmo
Região: Grande Lisboa 🏙️
Ponto de contacto: Uaf-srl
URL: www.gnr.pt 🌏
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 320372-2025
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Serviço junto do qual podem ser obtidas informações sobre o processo de recurso
Nome: Guarda Nacional Republicana
Número de registo nacional:
Departamento: Uaf-srl
Endereço postal: Largo do Carmo
Código postal: 1200-092
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Uaf-srl
Correio electrónico: uaf.srf@gnr.pt 📧
Telefone: 213939755 📞
URL: www.gnr.pt 🌏
Fonte: OJS 2026/S 155-561835 (2026-08-12)
Objecto
Âmbito do concurso
Número de referência:
CP N.º 01/UAF/2025
Valor estimado sem IVA: 260 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 259 247 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais elevada): 259 247 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais baixa): 259 247 💰
Nome do projeto ou programa financiado pela UE: Fundo para a Segurança Interna (FSI) (2021/2027)
Identificador dos fundos da UE: PP 21-27
Descrição
A utilização, nas especificações técnicas, de critérios de acessibilidade para pessoas com deficiência: Os critérios de acessibilidade para as pessoas com deficiência não estão incluídos porque o contrato não se destina a pessoas singulares
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço ✅
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Número do contrato:
CP N.º 01/UAF/2025
Data de celebração do contrato: 2025-07-16 📅
Título: Equipamentos de monitorização remota
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 259 247 💰
Oferta mais baixa: 259 247 💰
Valor total do contrato/lote: 260 000 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
1
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: CicomTec Sistemas, S.L.
Nome e endereço do contratante
Nome: CicomTec Sistemas, S.L.
Número de registo nacional:
ES-B86212388
Endereço postal: Casas de Miravete 24C 1Pita. Ofic. 1A
Código postal: 28031
Cidade postal: Madrid
Região: Madrid 🏙️
País: Espanha 🇪🇸
Correio electrónico: administracion@cicomtec.com 📧
Telefone: +349 13623438 📞
URL: www.cicomtec.com 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Departamento: Uaf-srl
Endereço postal: Largo do Carmo
Região: Grande Lisboa 🏙️
Ponto de contacto: Uaf-srl
URL: www.gnr.pt 🌏
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 320372-2025
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Serviço junto do qual podem ser obtidas informações sobre o processo de recurso
Nome: Guarda Nacional Republicana
Número de registo nacional:
600008878
Departamento: Uaf-srl
Endereço postal: Largo do Carmo
Código postal: 1200-092
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Uaf-srl
Correio electrónico: uaf.srf@gnr.pt 📧
Telefone: 213939755 📞
URL: www.gnr.pt 🌏
Fonte: OJS 2026/S 155-561835 (2026-08-12)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕