concurso público com publicidade internacional n.º 13/sraac/2024

Direção Regional do Ambiente e Alterações Climáticas

revisão do programa regional para as alterações climáticas – prac

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2025-03-26. O concurso foi publicado em 2025-02-24.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2025-02-24 Anúncio de concurso
2026-08-04 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2025-02-24)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: concurso público com publicidade internacional n.º 13/sraac/2024
Breve descrição: revisão do programa regional para as alterações climáticas – prac
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Planeamento ambiental 📦
Valor estimado sem IVA: 340 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: concurso público com publicidade internacional n.º 13/sraac/2024
Título: concurso público com publicidade internacional n.º 13/sraac/2024 para a celebração de contrato de aquisição de serviços para a “revisão do programa regional para as alterações climáticas – prac”
Duração: 18 meses
Critérios de atribuição
Preço
Critério de qualidade (nome): Experiência da Equipa Técnica Proposta - 60 %
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-03-26 23:59:00 📅
Condições de abertura das propostas: 2025-03-27 10:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É exigida uma garantia
Data de abertura: 2025-03-27 10:00:00 📅
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizado o pagamento electrónico

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Motivo de exclusão: Motivos de exclusão puramente nacionais
Descrição dos fundamentos de exclusão: Todos os constantes do Código dos Contratos Públicos

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Direção Regional do Ambiente e Alterações Climáticas
Número de registo nacional: 600085880
Endereço postal: Rua Cônsul Dabney, Colónia Alemã
Cidade postal: Horta
Região: Região Autónoma dos Açores 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: info.draac@azores.gov.pt 📧
Telefone: +351292207300 📞
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-02-26+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 040-128966 (2025-02-24)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: CONCURSO PÚBLICO COM PUBLICIDADE INTERNACIONAL N.º 13/SRAAC/2024 PARA A CELEBRAÇÃO DE CONTRATO DE AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS PARA A REVISÃO DO PROGRAMA REGIONAL PARA AS ALTERAÇÕES CLIMÁTICAS PRAC
Número de referência: CONCURSO PÚBLICO COM PUBLICIDADE INTERNACIONAL N.º 13/SRAAC/2024
Breve descrição:
AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS PARA A REVISÃO DO PROGRAMA REGIONAL PARA AS ALTERAÇÕES CLIMÁTICAS PRAC
Valor estimado sem IVA: 340 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 248 460 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: CONCURSO PÚBLICO COM PUBLICIDADE INTERNACIONAL N.º 13/SRAAC/2024
Título: CONCURSO PÚBLICO COM PUBLICIDADE INTERNACIONAL N.º 13/SRAAC/2024 PARA A CELEBRAÇÃO DE CONTRATO DE AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS PARA A REVISÃO DO PROGRAMA REGIONAL PARA AS ALTERAÇÕES CLIMÁTICAS PRAC
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região Autónoma dos Açores 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 40
Critério de qualidade (nome): Organização, qualificações e experiência do pessoal encarregado
Critério de qualidade (ponderação): 60

Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0000
Número do contrato: CONTRATO N.º 34/SRAAC/2026 DE AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS PARA A REVISÃO DO PROGRAMA REGIONAL PARA AS ALTERAÇÕES CLIMÁTICAS – PRAC
Data de celebração do contrato: 2026-08-03 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 6
Número de propostas recebidas por via electrónica: 6
Número de propostas recebidas de PME: 6
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 248 460 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta: 6
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: TERRITÓRIO XXI - Gestão Integrada do Território e do Ambiente, UNIPESSOAL, LDA.
Nome e endereço do contratante
Nome: TERRITÓRIO XXI - Gestão Integrada do Território e do Ambiente, UNIPESSOAL, LDA.
Número de registo nacional: 513781978
Código postal: 4450-242
Cidade postal: Matosinhos
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@territorioxxi.pt 📧
Telefone: +351220135202 📞
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 237 500 EUR 💰
Identificador da proposta: 1
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Geoxxi, lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: Geoxxi, lda.
Número de registo nacional: 508947642
Código postal: 2415-577
Cidade postal: Leiria
Região: Região de Leiria 🏙️
Correio electrónico: geoxxi@gmail.com 📧
Telefone: +351927949670 📞
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 272 000 EUR 💰
Identificador da proposta: 5
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Geoatributo - Consultadoria e Informação para o Planeamento e Ordenamento do Território, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: Geoatributo - Consultadoria e Informação para o Planeamento e Ordenamento do Território, Lda.
Número de registo nacional: 506526585
Código postal: 4710-244
Cidade postal: Braga
Região: Alto Minho 🏙️
Correio electrónico: geoatributo@geoatributo.com 📧
Telefone: +351253615157 📞
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 298 000 EUR 💰
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: RdA - Climate Solutions, Unipessoal, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: RdA - Climate Solutions, Unipessoal, Lda.
Número de registo nacional: 513084274
Código postal: 3880-148
Cidade postal: Ovar
Região: Região de Aveiro 🏙️
Correio electrónico: rda@rda.pt 📧
Telefone: +351 256 592 192 📞
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 199 999 EUR 💰
Identificador da proposta: 4
Líder da entidade proponente
Informações sobre concursos
O contrato foi adjudicado a um grupo de operadores económicos
Nome da parte ofertante: Agrupamento concorrente composto pelas entidades: QUATERNAIRE PORTUGAL - CONSULTORIA PARA O DESENVOLVIMENTO, SA.; SIMBIENTE AÇORES - ENGENHARIA E GESTÃO AMBIENTAL, LDA.; ECO DESAFIOS, UNIPESSOAL LDA.
Nome e endereço do contratante
Nome: Simbiente Açores – Engenharia e Gestão Ambiental, Lda.
Número de registo nacional: 508861063
Código postal: 9560-360
Cidade postal: Ponta Delgada
Região: Região Autónoma dos Açores 🏙️
Correio electrónico: info@simbiente.com 📧
Telefone: +351910 010 052 📞
Nome: ECO DESAFIOS, Unipessoal Lda.
Número de registo nacional: 516210530
Código postal: 9950-125
Cidade postal: Madalena
Correio electrónico: geral@ecodesafios.pt 📧
Telefone: +351916376854 📞
Nome: Quaternaire Portugal - Consultoria para o Desenvolvimento, S.A.
Número de registo nacional: 502503661
Código postal: 4450-295
Correio electrónico: concursos@quaternaire.pt 📧
Telefone: +351229399150 📞
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 262 322 EUR 💰
Identificador da proposta: 2
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Agrupamento concorrente composto pelas entidades: UNIVERSIDADE DOS AÇORES; GET2C, LDA.; FCIÊNCIAS.ID - ASSOCIAÇÃO PARA A INVESTIGAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE CIÊNCIAS
Nome e endereço do contratante
Nome: GET2C, LDA.
Número de registo nacional: 510055540
Código postal: 7370-106
Cidade postal: Campo Maior
Região: Alto Alentejo 🏙️
Correio electrónico: geral@get2.pt 📧
Telefone: +351968020313 📞
Nome: Universidade dos Açores
Número de registo nacional: 512017050
Código postal: 9500-321
Correio electrónico: svct.expediente@uac.pt 📧
Telefone: +351 296650000 📞
Nome: Fciências.ID - Associação para a Investigação e Desenvolvimento de Ciências
Número de registo nacional: 514187808
Código postal: 1749-016
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Correio electrónico: fciencias.id@fciencias-id.pt 📧
Telefone: +351217500032 📞

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Direção Regional do Ambiente e Ação Climática
Código postal: 9900-014
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 128966-2025

Informações complementares
Corpo de revisão
Nome: Direção Regional do Ambiente e Ação Climática
Código postal: 9900-014
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Não aplicável
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-06+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 150-546334 (2026-08-04)