Aquisição, por lotes, de equipamentos de informática, robótica, domótica, soldadura, corte, medição e ensaios e ferramentas para equipar o Centro Tecnológico Especializado na área Industrial
Escola Secundária Gago Coutinho, Alverca do Ribatejo - Vila Franca de Xira
Aquisição, por lotes, de equipamentos de informática, robótica, domótica, soldadura, corte, medição e ensaios e ferramentas para equipar o Centro Tecnológico Especializado na área Industrial
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-01-22. O concurso foi publicado em 2025-12-23.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê?- • Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos)
- • Ferramentas, fechaduras, chaves, dobradiças, fixadores, correntes e molas › Ferramentas
- • Maquinaria, aparelhagem, equipamento e consumíveis eléctricos; iluminação › Material electrónico, electromecânico e electrotécnico
- • Máquinas industriais › Máquinas-ferramentas
- • Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) › Equipamento e material informático
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-12-23 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-04 | Anúncio de adjudicação |
| 2026-08-04 | Anúncio de adjudicação |
| 2026-08-11 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2025-12-23)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição, por lotes, de equipamentos de informática, robótica, domótica, soldadura, corte, medição e ensaios e ferramentas para equipar o Centro Tecnológico Especializado na área Industrial
Número de referência:
Breve descrição:
Produtos/serviços: Ferramentas 📦
Valor estimado sem IVA: 191892.02 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 12
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 12
1️⃣
Identificador interno:
Título: Tablet
Valor estimado sem IVA: 6 250 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Tablet
Produtos/serviços: Equipamento e material informático 📦
Objetivo da contratação estratégica: Redução dos impactos ambientais
De acordo com as peças do procedimento
Abordagem para reduzir os impactos ambientais: A mitigação das alterações climáticas
A utilização, nas especificações técnicas, de critérios de acessibilidade para pessoas com deficiência: Os critérios de acessibilidade para as pessoas com deficiência não estão incluídos porque o contrato não se destina a pessoas singulares
Critérios de contratos públicos ecológicos: Critérios de contratação pública ecológica da UE
Cidade: União das Freguesias de Alverca do Ribatejo e Sobralinho
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 30 dias
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Micro robótica
Valor estimado sem IVA: 6259.94 EUR 💰
Descrição do concurso: Micro robótica
Produtos/serviços: Material electrónico, electromecânico e electrotécnico 📦
Título
Número de identificação do lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Cabos de rede
Valor estimado sem IVA: 1134.49 EUR 💰
Descrição do concurso: Cabos de rede
Título
Número de identificação do lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Mini PCs
Valor estimado sem IVA: 2982.92 EUR 💰
Descrição do concurso: Mini PCs
Título
Número de identificação do lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Material e acessórios para infraestruturas ITED
Valor estimado sem IVA: 5921.38 EUR 💰
Descrição do concurso: Material e acessórios para infraestruturas ITED
Título
Número de identificação do lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Sistemas de domótica para comando e controlo de iluminação
Valor estimado sem IVA: 5260.08 EUR 💰
Descrição do concurso: Sistemas de domótica para comando e controlo de iluminação
Título
Número de identificação do lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Sistemas de domótica para automação
Valor estimado sem IVA: 2947.09 EUR 💰
Descrição do concurso: Sistemas de domótica para automação
Título
Número de identificação do lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: Equipamentos de soldadura e corte
Valor estimado sem IVA: 19 135 EUR 💰
Descrição do concurso: Equipamentos de soldadura e corte
Produtos/serviços: Máquinas-ferramentas 📦
Título
Número de identificação do lote:
9️⃣
Identificador interno:
Título: Bomba de vácuo
Valor estimado sem IVA: 5596.54 EUR 💰
Descrição do concurso: Bomba de vácuo
Título
Número de identificação do lote:
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
Título: Máquinas de curvatura
Valor estimado sem IVA: 7 614 EUR 💰
Descrição do concurso: Máquinas de curvatura
Título
Número de identificação do lote:
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
Título: Equipamentos e instrumentos de controlo, medição e ensaios
Valor estimado sem IVA: 36309.08 EUR 💰
Descrição do concurso: Equipamentos e instrumentos de controlo, medição e ensaios
Produtos/serviços: Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) 📦
Título
Número de identificação do lote:
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
Título: Ferramentas
Valor estimado sem IVA: 92481.5 EUR 💰
Descrição do concurso: Ferramentas
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: De acordo com as peças do procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-01-22 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: De acordo com as peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: De acordo com as peças do procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Escola Secundária Gago Coutinho, Alverca do Ribatejo - Vila Franca de Xira
Número de registo nacional:
Departamento: Coordenador do CTE Industrial
Endereço postal: Largo Heróis da Aviação, n.º3
Código postal: 2615-205
Cidade postal: Alverca do Ribatejo
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Coordenador do CTE Industrial
Correio electrónico: compras@esgc.pt 📧
Telefone: 219587530 📞
Fax: 000000000 📠
URL: https://www.esgc.pt/portal/index.php 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Educação
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTAxMDQ4OQ== 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 10 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-12-25+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 249-863635 (2025-12-23)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição, por lotes, de equipamentos de informática, robótica, domótica, soldadura, corte, medição e ensaios e ferramentas para equipar o Centro Tecnológico Especializado na área Industrial
Número de referência:
CPI 11/2025
Breve descrição:
Aquisição, por lotes, de equipamentos de informática, robótica, domótica, soldadura, corte, medição e ensaios e ferramentas para equipar o Centro Tecnológico Especializado na área Industrial
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Ferramentas 📦
Valor estimado sem IVA: 191892.02 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 12
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 12
1️⃣
Identificador interno:
LOT-0001
Título: Tablet
Valor estimado sem IVA: 6 250 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Tablet
Produtos/serviços: Equipamento e material informático 📦
Objetivo da contratação estratégica: Redução dos impactos ambientais
De acordo com as peças do procedimento
Abordagem para reduzir os impactos ambientais: A mitigação das alterações climáticas
A utilização, nas especificações técnicas, de critérios de acessibilidade para pessoas com deficiência: Os critérios de acessibilidade para as pessoas com deficiência não estão incluídos porque o contrato não se destina a pessoas singulares
Critérios de contratos públicos ecológicos: Critérios de contratação pública ecológica da UE
Cidade: União das Freguesias de Alverca do Ribatejo e Sobralinho
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 30 dias
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOT-0002
Título: Micro robótica
Valor estimado sem IVA: 6259.94 EUR 💰
Descrição do concurso: Micro robótica
Produtos/serviços: Material electrónico, electromecânico e electrotécnico 📦
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
LOT-0003
Título: Cabos de rede
Valor estimado sem IVA: 1134.49 EUR 💰
Descrição do concurso: Cabos de rede
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
LOT-0004
Título: Mini PCs
Valor estimado sem IVA: 2982.92 EUR 💰
Descrição do concurso: Mini PCs
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
LOT-0005
Título: Material e acessórios para infraestruturas ITED
Valor estimado sem IVA: 5921.38 EUR 💰
Descrição do concurso: Material e acessórios para infraestruturas ITED
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
LOT-0006
Título: Sistemas de domótica para comando e controlo de iluminação
Valor estimado sem IVA: 5260.08 EUR 💰
Descrição do concurso: Sistemas de domótica para comando e controlo de iluminação
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
LOT-0007
Título: Sistemas de domótica para automação
Valor estimado sem IVA: 2947.09 EUR 💰
Descrição do concurso: Sistemas de domótica para automação
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
LOT-0008
Título: Equipamentos de soldadura e corte
Valor estimado sem IVA: 19 135 EUR 💰
Descrição do concurso: Equipamentos de soldadura e corte
Produtos/serviços: Máquinas-ferramentas 📦
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0008
9️⃣
Identificador interno:
LOT-0009
Título: Bomba de vácuo
Valor estimado sem IVA: 5596.54 EUR 💰
Descrição do concurso: Bomba de vácuo
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
LOT-0010
Título: Máquinas de curvatura
Valor estimado sem IVA: 7 614 EUR 💰
Descrição do concurso: Máquinas de curvatura
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
LOT-0011
Título: Equipamentos e instrumentos de controlo, medição e ensaios
Valor estimado sem IVA: 36309.08 EUR 💰
Descrição do concurso: Equipamentos e instrumentos de controlo, medição e ensaios
Produtos/serviços: Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) 📦
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
LOT-0012
Título: Ferramentas
Valor estimado sem IVA: 92481.5 EUR 💰
Descrição do concurso: Ferramentas
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0012
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: De acordo com as peças do procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-01-22 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: De acordo com as peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: De acordo com as peças do procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Escola Secundária Gago Coutinho, Alverca do Ribatejo - Vila Franca de Xira
Número de registo nacional:
600020118
Departamento: Coordenador do CTE Industrial
Endereço postal: Largo Heróis da Aviação, n.º3
Código postal: 2615-205
Cidade postal: Alverca do Ribatejo
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Coordenador do CTE Industrial
Correio electrónico: compras@esgc.pt 📧
Telefone: 219587530 📞
Fax: 000000000 📠
URL: https://www.esgc.pt/portal/index.php 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Educação
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTAxMDQ4OQ== 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 10 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-12-25+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 249-863635 (2025-12-23)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Lote 2 – Micro robótica
Breve descrição: Lote 2 – Micro robótica
Descrição
Identificador interno:
Título
Número de identificação do lote:
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-06+01:00 📅
Alterações
Outras informações adicionais
Bens a menos
Principal motivo da alteração: Necessidade de modificações devido a circunstâncias que não podiam ter sido previstas por um adquirente diligente.
Novo valor
Texto: Bens a menos
Fonte: OJS 2026/S 150-544520 (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Lote 2 – Micro robótica
Breve descrição: Lote 2 – Micro robótica
Descrição
Identificador interno:
CPI 11/2025
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-06+01:00 📅
Alterações
Outras informações adicionais
Bens a menos
Principal motivo da alteração: Necessidade de modificações devido a circunstâncias que não podiam ter sido previstas por um adquirente diligente.
Novo valor
Texto: Bens a menos
Fonte: OJS 2026/S 150-544520 (2026-08-04)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Lote 6 – Sistemas de domótica para comando e controlo de iluminação
Breve descrição: Lote 6 – Sistemas de domótica para comando e controlo de iluminação
Produtos/serviços: Material electrónico, electromecânico e electrotécnico 📦
Alterações
Outras informações adicionais
Bens a menos
Principal motivo da alteração: Necessidade de modificações devido a circunstâncias que não podiam ter sido previstas por um adquirente diligente.
Novo valor
Texto: Bens a menos
Fonte: OJS 2026/S 150-546390 (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Lote 6 – Sistemas de domótica para comando e controlo de iluminação
Breve descrição: Lote 6 – Sistemas de domótica para comando e controlo de iluminação
Produtos/serviços: Material electrónico, electromecânico e electrotécnico 📦
Alterações
Outras informações adicionais
Bens a menos
Principal motivo da alteração: Necessidade de modificações devido a circunstâncias que não podiam ter sido previstas por um adquirente diligente.
Novo valor
Texto: Bens a menos
Fonte: OJS 2026/S 150-546390 (2026-08-04)
Anúncio de adjudicação (2026-08-11)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Lote 2 – Mobiliário, equipamento e ferramentas para salas de Cravação com ajuda ótica e Polimento 3ª adenda
Número de referência:
Breve descrição:
Descrição
Identificador interno:
Título: Lote 2 – Mobiliário, equipamento e ferramentas para salas de Cravação com ajuda ótica e Polimento
Descrição do concurso:
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: CINDOR - Centro de Formação Profissional da Indústria de Ourivesaria e Relojoaria
Número de registo nacional:
Código postal: 4420-245
Cidade postal: Gondomar
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Correio electrónico: carlos.pereira@cindor.pt 📧
Telefone: 224662730 📞
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-13+01:00 📅
Alterações
Outras informações adicionais
Prorrogação do prazo até dia 11 de agosto de 2026
Principal motivo da alteração: Necessidade de modificações devido a circunstâncias que não podiam ter sido previstas por um adquirente diligente.
Novo valor
Texto: Prorrogação do prazo até dia 11 de agosto de 2026
Fonte: OJS 2026/S 155-560498 (2026-08-11)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Lote 2 – Mobiliário, equipamento e ferramentas para salas de Cravação com ajuda ótica e Polimento 3ª adenda
Número de referência:
CP 07/2025
Breve descrição:
Lote 2 – Mobiliário, equipamento e ferramentas para salas de Cravação com ajuda ótica e Polimento 3ª adenda
Produtos/serviços: Máquinas-ferramentas
📦
Descrição
Identificador interno:
CP 07/2025
Título: Lote 2 – Mobiliário, equipamento e ferramentas para salas de Cravação com ajuda ótica e Polimento
Descrição do concurso:
Lote 2 – Mobiliário, equipamento e ferramentas para salas de Cravação com ajuda ótica e Polimento
Duração: 168 dias Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: CINDOR - Centro de Formação Profissional da Indústria de Ourivesaria e Relojoaria
Número de registo nacional:
501965750
Código postal: 4420-245
Cidade postal: Gondomar
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Correio electrónico: carlos.pereira@cindor.pt 📧
Telefone: 224662730 📞
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-13+01:00 📅
Alterações
Outras informações adicionais
Prorrogação do prazo até dia 11 de agosto de 2026
Principal motivo da alteração: Necessidade de modificações devido a circunstâncias que não podiam ter sido previstas por um adquirente diligente.
Novo valor
Texto: Prorrogação do prazo até dia 11 de agosto de 2026
Fonte: OJS 2026/S 155-560498 (2026-08-11)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕