Aquisição de serviços para a elaboração do projeto de "arranjo urbanístico do espaço público do Bairro da Pasteleira" (SE.001.2025.086)

CMPH - DomusSocial - Empresa de Habitação e Manutenção do Município do Porto, E. M.

Aquisição de serviços para a elaboração do projeto de "arranjo urbanístico do espaço público do Bairro da Pasteleira" (SE.001.2025.086)

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2025-11-14. O concurso foi publicado em 2025-10-15.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2025-10-15 Anúncio de concurso
2026-08-11 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2025-10-15)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de serviços para a elaboração do projeto de "arranjo urbanístico do espaço público do Bairro da Pasteleira" (SE.001.2025.086)
Número de referência: SE00120250000086
Breve descrição:
Aquisição de serviços para a elaboração do projeto de "arranjo urbanístico do espaço público do Bairro da Pasteleira" (SE.001.2025.086)
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de arquitectura, engenharia e levantamento topográfico 📦
Valor estimado sem IVA: 420 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: SE00120250000086
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Cidade: Porto
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 5 anos
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento restrito
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo:
Consultar informação disponibilizada na versão publicada no Jornal Oficial da União Europeia (JOUE).
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-11-14 18:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem:
Consultar informação disponibilizada na versão publicada no Jornal Oficial da União Europeia (JOUE).
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato:
Consultar informação disponibilizada na versão publicada no Jornal Oficial da União Europeia (JOUE).

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: CMPH - DomusSocial - Empresa de Habitação e Manutenção do Município do Porto, E. M.
Número de registo nacional: 505037700
Departamento: CMPH Empresa de Habitação e Manutenção do Município do Porto, E.M.
Endereço postal: Rua do Monte dos Burgos, 12
Código postal: 4250-309
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: CMPH Empresa de Habitação e Manutenção do Município do Porto, E.M.
Correio electrónico: geral@domussocial.pt 📧
Telefone: 228330000 📞
Fax: 228330000 📠
URL: https://www.domussocial.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/OTg2ODMx 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso:
Consultar informação disponibilizada na versão publicada no Jornal Oficial da União Europeia (JOUE).
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-10-17+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 200-684194 (2025-10-15)
Anúncio de adjudicação (2026-08-11)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 420 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 146 700 EUR 💰

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0000
Número do contrato: Elaboração do Projeto de Arranjo Urbanístico do Espaço Público do Bairro da Pasteleira
Data de celebração do contrato: 2026-06-26 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 7
Número de propostas recebidas por via electrónica: 7
Número de propostas recebidas de PME: 7
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 420 000 EUR 💰
Identificador da proposta: Proposta 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Genera, lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: Genera, lda.
Número de registo nacional: 510020941
Código postal: 2640-316
Cidade postal: Mafra
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro
Fonte: OJS 2026/S 154-557704 (2026-08-11)