APECS/INL-­08 - CONTRACT FOR THE SUPPLY AND INSTALLATION OF EQUIPMENT AND COMPONENTS WITHIN APECS (ADVANCED PACKAGING FOR ELECTRONICS COMPONENTS AND SYSTEMS AND HETEROGENEOUS) PILOT LINE

INL - International Iberian Nanotechnology Laboratory

The subject matter of this contract is the supply and installation of scientific equipment and components to INL, listed below and detailed in Schedule V attached to these Standard Specifications (from now on referred to as ‘Specifications’). The equipment listed in Schedule V are the lots that the tender comprises. Tenderers may bid for one or more lots. The subject matter of the contract, in all cases, does not include so-called refurbished scientific instruments and equipment. The single lot comprising the tender is as follows: 1. High Power Femtosecond Laser The project is co-funded by the EU Chips Joint Undertaking under the Joint Procurement Agreement signed between INL and Chips JU.

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2025-10-06. O concurso foi publicado em 2025-08-09.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2025-08-09 Anúncio de concurso
2026-08-12 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2025-08-09)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: APECS/INL-­08 - CONTRACT FOR THE SUPPLY AND INSTALLATION OF EQUIPMENT AND COMPONENTS WITHIN APECS (ADVANCED PACKAGING FOR ELECTRONICS COMPONENTS AND SYSTEMS AND HETEROGENEOUS) PILOT LINE
Breve descrição:
The subject matter of this contract is the supply and installation of scientific equipment and components to INL, listed below and detailed in Schedule V attached to these Standard Specifications (from now on referred to as ‘Specifications’). The equipment listed in Schedule V are the lots that the tender comprises. Tenderers may bid for one or more lots. The subject matter of the contract, in all cases, does not include so-called refurbished scientific instruments and equipment. The single lot comprising the tender is as follows: 1. High Power Femtosecond Laser The project is co-funded by the EU Chips Joint Undertaking under the Joint Procurement Agreement signed between INL and Chips JU.
Mostrar mais
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) 📦
Descrição
Título: High Power Femtosecond Laser
Valor estimado sem IVA: 215 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Detailled specifications in the procurement document
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Cávado 🏙️
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001
Descrição
Local principal ou local de actuação: PT
Cidade: Braga

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-10-06 17:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: inglês 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 6 meses
Condições da proposta
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica
Será utilizado o pagamento electrónico

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Inl - international iberian nanotechnology laboratory
Número de registo nacional: PT508633346
Departamento: Procurement
Endereço postal: Avenida Mestre José Veiga, s/n
Código postal: 4715-330
Cidade postal: Braga
Região: Cávado 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: André Teixeira
Correio electrónico: procurement@inl.int 📧
Telefone: +351253140150 📞
URL: www.inl.int 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/Tenders/Current 🌏
Endereço do perfil de comprador: https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/Tenders/Current 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Instituição Europeia/Agência ou organização internacional
Actividade principal
Educação
Comunicação
Documentos URL: https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/Tenders/Current 🌏
URL de participação: https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/Tenders/Current 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: As stated in the procurement documents
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2025/S 153-527347 (2025-08-09)
Anúncio de adjudicação (2026-08-12)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 214 000 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 215 000 EUR 💰
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): SPECIFICATIONS AND TECHNICAL QUALITY OF THE TENDER (0 to 35 points, Nts)
Critério de qualidade (ponderação): 35
Preço
Preço (ponderação): 25
Critério de qualidade (nome): WARRANTY, MAINTENANCE AND SERVICE CONTRACTS (0-15 points, Nw + Nm)
Critério de qualidade (ponderação): 15
Critério de qualidade (nome): TECHNICAL TRAINING (0 to 5 points, Nt)
Critério de qualidade (ponderação): 5
Critério de qualidade (nome): REFERENCES (0 to 5 points, Nb)
DELIVERY SCHEDULE (Nd, 0 to 10 points
Critério de qualidade (ponderação): 10
Critério de qualidade (nome): IMPROVEMENTS (0 to 5 points, Ni)

Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: 0526/04 - Innova
Data de celebração do contrato: 2026-05-11 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 2
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 214 000 EUR 💰
Identificador da proposta: Innova
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Innova
Nome e endereço do contratante
Nome: Innova scientific, s.l
Número de registo nacional: ESB-84293133
Código postal: 28290
Cidade postal: Madrid
Região: Madrid 🏙️
País: Espanha 🇪🇸
Dimensão do operador económico: Média
Fonte: OJS 2026/S 156-564221 (2026-08-12)