A1/2867/2025 Reagentes para Química Geral

Unidade Local de Saúde da Região de Leiria, E. P. E.

A1/2867/2025 Reagentes para Química Geral

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2025-12-02. O concurso foi publicado em 2025-10-29.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2025-10-29 Anúncio de concurso
2026-08-04 Anúncio de adjudicação
2026-08-06 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2025-10-29)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: A1/2867/2025 Reagentes para Química Geral
Número de referência: A1/2867/2025 Reagentes para Química Geral
Breve descrição: A1/2867/2025 Reagentes para Química Geral
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Reagentes e meios de contraste 📦
Valor estimado sem IVA: 431966.12 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: A1/2867/2025 Reagentes para Química Geral
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Cidade: Leiria
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região de Leiria 🏙️
Duração: 4 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Preço (ponderação): 50
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 50
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Consultar peças do procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-12-02 18:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Necessário
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Consultar peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Consultar peças do procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Unidade Local de Saúde da Região de Leiria, E. P. E.
Número de registo nacional: 509822932
Endereço postal: Rua das Olhalvas, Pousos
Código postal: 2410-197
Cidade postal: Leiria
Região: Região de Leiria 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: aprovisionamento.geral@ulsrl.min-saude.pt 📧
Telefone: 244817010 📞
URL: https://www.ulsrl.min-saude.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Saúde
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/cCtYS1RGcnloSjNBU2E3Ym9yanlhT2QvYzlZam1yWDlFMS8rWDlDdlpIUlJNR2M1dVpvdDBOZTBtc2xNemZvdkIyRThiVkRCZjJkU0pTbWhtaU41NUE9PW1KSChX 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-10-31+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 210-720299 (2025-10-29)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 431966.12 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 431885.02 EUR 💰
Descrição
Local de actuação: Região de Leiria 🏙️

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0000
Número do contrato: 1
Data de celebração do contrato: 2026-01-08 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 431885.02 EUR 💰
Identificador da proposta: 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Beckman
Nome e endereço do contratante
Nome: Beckman coulter portugal unipessoal, lda
Número de registo nacional: 509035167
Endereço postal: AV. DO FORTE, 3 - EDIF. SUECIA III, R/C
Código postal: 2794-044
Cidade postal: Carnaxide
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Região de Leiria 🏙️

Informações complementares
Corpo de revisão
Região de Leiria 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 150-545802 (2026-08-04)
Anúncio de adjudicação (2026-08-06)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 431966.12 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 645850.88 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 645850.88 EUR 💰
Duração: 6 meses

Adjudicação do contrato
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 213935.86 EUR 💰

Alterações
Outras informações adicionais
Vigência passa de 4 para 6 meses. Aumento do valor contratual de 431.885,02€ para 645.850,88€.
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 545802-2026
Fonte: OJS 2026/S 151-549823 (2026-08-06)