2025009792/HFAR-PRR_6-EQUIPAMENTOS PARA UROLOGIA
Estado-Maior-General das Forças Armadas (EMGFA)
2025009792/HFAR-PRR_6-EQUIPAMENTOS PARA UROLOGIA
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-02-01. O concurso foi publicado em 2025-12-30.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-12-30 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-19 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2025-12-30)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 2025009792/HFAR-PRR_6-EQUIPAMENTOS PARA UROLOGIA
Número de referência:
Breve descrição: 2025009792/HFAR-PRR_6-EQUIPAMENTOS PARA UROLOGIA
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Material cirúrgico 📦
Valor estimado sem IVA: 260 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Freguesia de Lumiar
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 90 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: 2025009792/HFAR-PRR_6-EQUIPAMENTOS PARA UROLOGIA
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-02-01 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 130 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Estado-Maior-General das Forças Armadas (EMGFA)
Número de registo nacional:
Departamento: DepCompras
Endereço postal: Azinhaga Ulmeiros, 1649-020 Lisboa
Código postal: 1649-020
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: DepCompras
Correio electrónico: hfar_dcomp_chf@hfar.pt 📧
Telefone: 21 751 9777 📞
Fax: 21 751 9777 📠
URL: https://www.hfar.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTAxMjMwOQ== 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com Direito Contencioso Administrativo
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-01-01+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 001-000377 (2025-12-30)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 2025009792/HFAR-PRR_6-EQUIPAMENTOS PARA UROLOGIA
Número de referência:
HFAR-PL 2025009792
Breve descrição: 2025009792/HFAR-PRR_6-EQUIPAMENTOS PARA UROLOGIA
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Material cirúrgico 📦
Valor estimado sem IVA: 260 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
HFAR-PL 2025009792
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Freguesia de Lumiar
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 90 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: 2025009792/HFAR-PRR_6-EQUIPAMENTOS PARA UROLOGIA
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-02-01 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 130 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Estado-Maior-General das Forças Armadas (EMGFA)
Número de registo nacional:
600010180
Departamento: DepCompras
Endereço postal: Azinhaga Ulmeiros, 1649-020 Lisboa
Código postal: 1649-020
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: DepCompras
Correio electrónico: hfar_dcomp_chf@hfar.pt 📧
Telefone: 21 751 9777 📞
Fax: 21 751 9777 📠
URL: https://www.hfar.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTAxMjMwOQ== 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com Direito Contencioso Administrativo
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-01-01+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 001-000377 (2025-12-30)
Anúncio de adjudicação (2026-08-19)
Objecto
Âmbito do concurso
Número de referência:
Valor total do contrato (sem IVA): 155 000 EUR 💰
Identificador dos fundos da UE: Projeto nº 28041 - Renovação e modernização tecnológica do HFAR, para assegurar a execução do investimento da meta “Qualificar as Instalações Hospitalares – Modernizar equipamentos”, enquadrado no Investimento RE-C01-i04, designado por “Modernização e renovação de áreas hospitalares e equipamentos para hospitais”, da Componente 01 do Plano de Recuperação e Resiliência (PRR), prevista no Aviso Convite n.º 06/C01-i04/2025, publicado a 19 de maio de 2025 com a última republicação em 21 de novembro de 2025.
Descrição
Identificador interno:
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Descrição
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Código postal: 1649-020
Cidade: Lisboa
Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-03-23 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Teprel - Equipamentos Médicos SA
Nome e endereço do contratante
Nome: Teprel - Equipamentos Médicos SA
Número de registo nacional:
Código postal: 4455-482
Cidade postal: Perafita
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: propostas@teprel.com 📧
Telefone: +351229999880 📞
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️
Telefone: 226087927 📞
Actividade principal
Defesa
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 377-2026
Informações complementares
Corpo de revisão
Região: Grande Lisboa 🏙️
Telefone: 226087927 📞
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com peças do procedimento
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-21+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 161-578778 (2026-08-19)
Objecto
Âmbito do concurso
Número de referência:
2025009792/HFAR-PRR_6-EQUIPAMENTOS PARA UROLOGIA
Valor total do contrato (sem IVA): 155 000 EUR 💰
Identificador dos fundos da UE: Projeto nº 28041 - Renovação e modernização tecnológica do HFAR, para assegurar a execução do investimento da meta “Qualificar as Instalações Hospitalares – Modernizar equipamentos”, enquadrado no Investimento RE-C01-i04, designado por “Modernização e renovação de áreas hospitalares e equipamentos para hospitais”, da Componente 01 do Plano de Recuperação e Resiliência (PRR), prevista no Aviso Convite n.º 06/C01-i04/2025, publicado a 19 de maio de 2025 com a última republicação em 21 de novembro de 2025.
Descrição
Identificador interno:
2025009792/HFAR-PRR_6-EQUIPAMENTOS PARA UROLOGIA
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Descrição
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Código postal: 1649-020
Cidade: Lisboa
Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Número do contrato:
Contrato 1
Data de celebração do contrato: 2026-03-23 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
Proposta 1
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Teprel - Equipamentos Médicos SA
Nome e endereço do contratante
Nome: Teprel - Equipamentos Médicos SA
Número de registo nacional:
502262184
Código postal: 4455-482
Cidade postal: Perafita
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: propostas@teprel.com 📧
Telefone: +351229999880 📞
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️
Telefone: 226087927 📞
Actividade principal
Defesa
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 377-2026
Informações complementares
Corpo de revisão
Região: Grande Lisboa 🏙️
Telefone: 226087927 📞
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com peças do procedimento
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-21+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 161-578778 (2026-08-19)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕