2025009417/HFAR-PRR_06-EQUIPAMENTOS PARA INFORMÁTICA
Estado-Maior-General das Forças Armadas (EMGFA)
2025009417/HFAR-PRR_06-EQUIPAMENTOS PARA INFORMÁTICA
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-02-01. O concurso foi publicado em 2025-12-30.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
- • Exitus, Soluções Tecnológicas, Lda
- • VISUALSTAR - SOLUÇÕES AUDIOVISUAIS, LDA
- • WORTEN - EQUIPAMENTOS PARA O LAR S.A.
- • Computadores pessoais › Computadores de secretária (desktop computers)
- • Técnicas cirúrgicas › Material cirúrgico
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-12-30 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-28 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2025-12-30)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 2025009417/HFAR-PRR_06-EQUIPAMENTOS PARA INFORMÁTICA
Número de referência:
Breve descrição: 2025009417/HFAR-PRR_06-EQUIPAMENTOS PARA INFORMÁTICA
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Computadores de secretária (desktop computers) 📦
Valor estimado sem IVA: 176 800 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 5
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 5
1️⃣
Identificador interno:
Título: Ecrâ interactivo e sistema de videoconferência
Valor estimado sem IVA: 4 972 EUR 💰
Descrição do concurso: Ecrâ interactivo e sistema de videoconferência
Produtos/serviços: Material cirúrgico 📦
Cidade: Lumiar
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 60 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Quadro interactivo
Valor estimado sem IVA: 5 500 EUR 💰
Descrição do concurso: Quadro interactivo
Título
Número de identificação do lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Computadores
Valor estimado sem IVA: 120 930 EUR 💰
Descrição do concurso: Computadores
Título
Número de identificação do lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Monitores
Valor estimado sem IVA: 42 208 EUR 💰
Descrição do concurso: Monitores
Título
Número de identificação do lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Teclados e ratos
Valor estimado sem IVA: 3 190 EUR 💰
Descrição do concurso: Teclados e ratos
Título
Número de identificação do lote:
Descrição
Cidade: Freguesia de Lumiar
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-02-01 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do Procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do Procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Estado-Maior-General das Forças Armadas (EMGFA)
Número de registo nacional:
Departamento: Dep compras/daf/hfar
Endereço postal: Avenida ilha da madeira
Código postal: 1449-004
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Dep compras/daf/hfar
Correio electrónico: dirfin_contratos@emgfa.pt 📧
Telefone: 2130100001 📞
URL: https://www.emgfa.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTAxMjIwOA== 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme peças do Procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-01-01+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 001-000262 (2025-12-30)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 2025009417/HFAR-PRR_06-EQUIPAMENTOS PARA INFORMÁTICA
Número de referência:
HFAR-PL 2025009417
Breve descrição: 2025009417/HFAR-PRR_06-EQUIPAMENTOS PARA INFORMÁTICA
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Computadores de secretária (desktop computers) 📦
Valor estimado sem IVA: 176 800 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 5
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 5
1️⃣
Identificador interno:
LOT-0001
Título: Ecrâ interactivo e sistema de videoconferência
Valor estimado sem IVA: 4 972 EUR 💰
Descrição do concurso: Ecrâ interactivo e sistema de videoconferência
Produtos/serviços: Material cirúrgico 📦
Cidade: Lumiar
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 60 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOT-0002
Título: Quadro interactivo
Valor estimado sem IVA: 5 500 EUR 💰
Descrição do concurso: Quadro interactivo
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
LOT-0003
Título: Computadores
Valor estimado sem IVA: 120 930 EUR 💰
Descrição do concurso: Computadores
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
LOT-0004
Título: Monitores
Valor estimado sem IVA: 42 208 EUR 💰
Descrição do concurso: Monitores
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
LOT-0005
Título: Teclados e ratos
Valor estimado sem IVA: 3 190 EUR 💰
Descrição do concurso: Teclados e ratos
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0005
Descrição
Cidade: Freguesia de Lumiar
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-02-01 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do Procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do Procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Estado-Maior-General das Forças Armadas (EMGFA)
Número de registo nacional:
600010180
Departamento: Dep compras/daf/hfar
Endereço postal: Avenida ilha da madeira
Código postal: 1449-004
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Dep compras/daf/hfar
Correio electrónico: dirfin_contratos@emgfa.pt 📧
Telefone: 2130100001 📞
URL: https://www.emgfa.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTAxMjIwOA== 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme peças do Procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-01-01+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 001-000262 (2025-12-30)
Anúncio de adjudicação (2026-08-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Número de referência:
Valor total do contrato (sem IVA): 44236.80 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais elevada): 2 554 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais baixa): 2 554 💰
Identificador dos fundos da UE: Projeto nº 28041 - Renovação e modernização tecnológica do HFAR, para assegurar a execução do investimento da meta “Qualificar as Instalações Hospitalares – Modernizar equipamentos”, enquadrado no Investimento RE-C01-i04, designado por “Modernização e renovação de áreas hospitalares e equipamentos para hospitais”, da Componente 01 do Plano de Recuperação e Resiliência (PRR), prevista no Aviso Convite n.º 06/C01-i04/2025, publicado a 19 de maio de 2025 com a última republicação em 21 de novembro de 2025.
Descrição
Identificador interno:
Título: Lote1_Ecrã interativo e sistema de videoconferência
Descrição do concurso: Lote1_Ecrã interativo e sistema de videoconferência
Produtos/serviços: Ecrãs anti-reflexo 📦
Código postal: 1640-020
Cidade: Lisboa
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Descrição
Identificador interno:
Título: Lote2_Quadro interativo
Descrição do concurso: Lote2_Quadro interativo
Produtos/serviços: Ecrãs 📦
Código postal: 1649-020
Identificador interno:
Título: Lote3_Computadores
Descrição do concurso: Lote3_Computadores
Produtos/serviços: Computadores de secretária (desktop computers) 📦
Identificador interno:
Título: Lote4_Monitores
Descrição do concurso: Lote4_Monitores
Produtos/serviços: Visores 📦
Identificador interno:
Título: Lote5_Teclados e ratos
Descrição do concurso: Lote5_Teclados e ratos
Produtos/serviços: Teclados para computadores 📦
Produtos/serviços adicionais: Ratos de computador 📦
Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-03-19 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 2 554 💰
Oferta mais baixa: 2 554 💰
Valor total do contrato/lote: 2 554 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: VISUALSTAR - SOLUÇÕES AUDIOVISUAIS, LDA (508111943)
Nome e endereço do contratante
Nome: Visualstar - soluções audiovisuais, lda
Número de registo nacional:
Código postal: 2635-475
Cidade postal: Rio de Mouro
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: comercial@visualstar.pt 📧
Telefone: 219178780 📞
Dimensão do operador económico: Grande
2️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 1 714 💰
Oferta mais baixa: 1 714 💰
Valor total do contrato/lote: 4 268 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
3️⃣
Informações sobre as actividades não premiadas
Não foram recebidas quaisquer propostas ou pedidos de participação ou todos foram rejeitados
A razão pela qual um vencedor não foi escolhido: Todas as propostas, pedidos de participação ou projetos foram retirados ou considerados inadmissíveis
Número de identificação do lote:
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 0 💰
Oferta mais baixa: 0 💰
4️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 6
Número de propostas recebidas por via electrónica: 6
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 37 992 💰
Oferta mais baixa: 36879.75 💰
Valor total do contrato/lote: 36879.75 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Worten - Equipamentos para o Lar, SA (503630330)
Nome e endereço do contratante
Nome: Worten - equipamentos para o lar s.a.
Número de registo nacional:
Código postal: 4470-179
Cidade postal: Maia
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Correio electrónico: comercial@sigadata.com 📧
Telefone: 928 334 923 📞
5️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 3116.05 💰
Oferta mais baixa: 3116.05 💰
Valor total do contrato/lote: 3116.05 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Exitus, Soluções Tecnológicas, Lda. (509117660)
Nome e endereço do contratante
Nome: Exitus, soluções tecnológicas, lda
Número de registo nacional:
Código postal: 2685-405
Cidade postal: Prior Velho
Correio electrónico: geral@exitus.com.pt 📧
Telefone: 219425529 📞
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Código postal: 1649-020
Região: Grande Lisboa 🏙️
Correio electrónico: hfar_dcomp_chf@hfar.pt 📧
Telefone: 226087927 📞
Actividade principal
Defesa
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 262-2026
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com peças do procedimento
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-30+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 168-600283 (2026-08-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Número de referência:
2025009417/HFAR-PRR_06-EQUIPAMENTOS PARA INFORMÁTICA
Valor total do contrato (sem IVA): 44236.80 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais elevada): 2 554 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais baixa): 2 554 💰
Identificador dos fundos da UE: Projeto nº 28041 - Renovação e modernização tecnológica do HFAR, para assegurar a execução do investimento da meta “Qualificar as Instalações Hospitalares – Modernizar equipamentos”, enquadrado no Investimento RE-C01-i04, designado por “Modernização e renovação de áreas hospitalares e equipamentos para hospitais”, da Componente 01 do Plano de Recuperação e Resiliência (PRR), prevista no Aviso Convite n.º 06/C01-i04/2025, publicado a 19 de maio de 2025 com a última republicação em 21 de novembro de 2025.
Descrição
Identificador interno:
2025009417/HFAR-PRR_06-Lote1
Título: Lote1_Ecrã interativo e sistema de videoconferência
Descrição do concurso: Lote1_Ecrã interativo e sistema de videoconferência
Produtos/serviços: Ecrãs anti-reflexo 📦
Código postal: 1640-020
Cidade: Lisboa
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Descrição
Identificador interno:
2025009417/HFAR-PRR_06-Lote2
Título: Lote2_Quadro interativo
Descrição do concurso: Lote2_Quadro interativo
Produtos/serviços: Ecrãs 📦
Código postal: 1649-020
Identificador interno:
2025009417/HFAR-PRR_06-Lote3
Título: Lote3_Computadores
Descrição do concurso: Lote3_Computadores
Produtos/serviços: Computadores de secretária (desktop computers) 📦
Identificador interno:
2025009417/HFAR-PRR_06-Lote4
Título: Lote4_Monitores
Descrição do concurso: Lote4_Monitores
Produtos/serviços: Visores 📦
Identificador interno:
2025009417/HFAR-PRR_06-Lote5
Título: Lote5_Teclados e ratos
Descrição do concurso: Lote5_Teclados e ratos
Produtos/serviços: Teclados para computadores 📦
Produtos/serviços adicionais: Ratos de computador 📦
Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
Contrato1
Data de celebração do contrato: 2026-03-19 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 2 554 💰
Oferta mais baixa: 2 554 💰
Valor total do contrato/lote: 2 554 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
Proposta1
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: VISUALSTAR - SOLUÇÕES AUDIOVISUAIS, LDA (508111943)
Nome e endereço do contratante
Nome: Visualstar - soluções audiovisuais, lda
Número de registo nacional:
508111943
Código postal: 2635-475
Cidade postal: Rio de Mouro
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: comercial@visualstar.pt 📧
Telefone: 219178780 📞
Dimensão do operador económico: Grande
2️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 1 714 💰
Oferta mais baixa: 1 714 💰
Valor total do contrato/lote: 4 268 EUR 💰
Identificador da proposta:
Proposta2
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0002
3️⃣
Informações sobre as actividades não premiadas
Não foram recebidas quaisquer propostas ou pedidos de participação ou todos foram rejeitados
A razão pela qual um vencedor não foi escolhido: Todas as propostas, pedidos de participação ou projetos foram retirados ou considerados inadmissíveis
Número de identificação do lote:
LOT-0003
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 0 💰
Oferta mais baixa: 0 💰
4️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0004
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 6
Número de propostas recebidas por via electrónica: 6
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 37 992 💰
Oferta mais baixa: 36879.75 💰
Valor total do contrato/lote: 36879.75 EUR 💰
Identificador da proposta:
Proposta3
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0004
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Worten - Equipamentos para o Lar, SA (503630330)
Nome e endereço do contratante
Nome: Worten - equipamentos para o lar s.a.
Número de registo nacional:
503630330
Código postal: 4470-179
Cidade postal: Maia
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Correio electrónico: comercial@sigadata.com 📧
Telefone: 928 334 923 📞
5️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0005
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 3116.05 💰
Oferta mais baixa: 3116.05 💰
Valor total do contrato/lote: 3116.05 EUR 💰
Identificador da proposta:
Proposta4
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0005
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Exitus, Soluções Tecnológicas, Lda. (509117660)
Nome e endereço do contratante
Nome: Exitus, soluções tecnológicas, lda
Número de registo nacional:
509117660
Código postal: 2685-405
Cidade postal: Prior Velho
Correio electrónico: geral@exitus.com.pt 📧
Telefone: 219425529 📞
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Código postal: 1649-020
Região: Grande Lisboa 🏙️
Correio electrónico: hfar_dcomp_chf@hfar.pt 📧
Telefone: 226087927 📞
Actividade principal
Defesa
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 262-2026
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com peças do procedimento
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-30+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 168-600283 (2026-08-28)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕