Prestação de Serviços de Gestão de Projeto para o Centro de Inovação, Investigação e Incubação da UP (Jus3I)

Universidade do Porto

Prestação de Serviços de Gestão de Projeto para o Centro de Inovação, Investigação e Incubação da UP (Jus3I)

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2024-09-19. O concurso foi publicado em 2024-08-20.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2024-08-20 Anúncio de concurso
2024-09-18 Anúncio de concurso
2025-02-18 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2024-08-20)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Prestação de Serviços de Gestão de Projeto para o Centro de Inovação, Investigação e Incubação da UP (Jus3I)
Número de referência: d5/24/05/012
Breve descrição:
Prestação de Serviços de Gestão de Projeto para o Centro de Inovação, Investigação e Incubação da UP (Jus3I)
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção 📦
Valor estimado sem IVA: 373 500 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: d5/24/05/012
Duração: 990 dias
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Preço (ponderação): 30
Critério de qualidade (nome): Metodologias e Procedimentos
Coordenador da Equipa em Fase de Projeto
Coordenador da Equipa em Fase de Obra
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2024-09-19 23:59:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Informações sobre a negociação
A entidade adjudicante reserva-se o direito de adjudicar o contrato com base nas propostas iniciais sem efectuar negociações
Condições da proposta
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica
Será utilizado o pagamento electrónico
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, a meio de um intervalo)

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Lista e breve descrição das regras e critérios: Não utilizado: Não utilizado
Motivo de exclusão: Falência
Descrição dos fundamentos de exclusão: E todos os demais previstos na legislação em vigor.

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Universidade do Porto
Número de registo nacional: 501413197
Endereço postal: Praça Gomes Teixeira
Código postal: 4099-002
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: gpe@reit.up.pt 📧
Telefone: 220408000 📞
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Educação
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/Nzk0NTUy 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2024-08-22+01:00 📅
Fonte: OJS 2024/S 163-505710 (2024-08-20)
Anúncio de concurso (2024-09-18)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 373 500 EUR 💰

Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2024-09-30 23:59:00 📅

Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2024-09-20+01:00 📅

Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número da secção: PROCEDURE
Novo valor
Texto: Prorrogação de prazo para apresentação das propostas
Outras informações adicionais
Prorrogação de prazo para apresentação das propostas
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 910ee7ce-e107-491a-9ac8-0d78e6312c1e-01
Fonte: OJS 2024/S 184-567025 (2024-09-18)
Anúncio de adjudicação (2025-02-18)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 373 500 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 298 766 EUR 💰
Descrição
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (ponderação): 25
20
Descrição
Local principal ou local de actuação: Porto

Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: 15/SII/UP/2025
Data de celebração do contrato: 2025-02-13 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 298 766 EUR 💰
Identificador da proposta: LOT-0000
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: FASE - Estudos e Projectos, S.A.
Número de registo nacional: 509021050
Endereço postal: Rua Engenheiro Ferreira Dias, 251, 2.º
Código postal: 4100-247
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹

Informações complementares
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme previsto na legislação
Fonte: OJS 2025/S 036-114237 (2025-02-18)