Empreitada de Obras: Lote 1 - Reab, Amp e Modernização da EB da Abelheira - Viana do Castelo, e Lote 2 - Reab e Modernização da EB Dr. Pedro Barbosa - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Lote 1 - Reab, Amp e Modernização da EB da Abelheira - Viana do Castelo, e Lote 2 - Reab e Modernização da EB Dr. Pedro Barbosa - Viana do Castelo
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2024-08-30. O concurso foi publicado em 2024-07-31.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê? Onde?- • Luxembourg › Luxembourg
- • Norte › Alto Minho
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2024-07-31 | Anúncio de concurso |
| 2024-08-07 | Anúncio de concurso |
| 2024-08-08 | Anúncio de concurso |
| 2024-09-05 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-28 | Anúncio de adjudicação |
| 2026-08-28 | Anúncio de adjudicação |
| 2026-08-28 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2024-07-31)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Empreitada de Obras: Lote 1 - Reab, Amp e Modernização da EB da Abelheira - Viana do Castelo, e Lote 2 - Reab e Modernização da EB Dr. Pedro Barbosa - Viana do Castelo
Número de referência:
Breve descrição:
Produtos/serviços: Obras de ampliação de edifícios 📦
Valor estimado sem IVA: 17643219.12 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1 - Reab, Amp e Modernização da EB da Abelheira - Viana do Castelo
Valor estimado sem IVA: 12338974.12 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 1 - Reab, Amp e Modernização da EB da Abelheira - Viana do Castelo
Endereço postal: Viana do Castelo
Código postal: 4900-444
Cidade: Viana do Castelo
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Alto Minho 🏙️
Duração: 540 dias
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 60
Critério de qualidade (nome): Valia Técnica da Proposta
Critério de qualidade (ponderação): 40
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2 - Reab e Modernização da EB Dr. Pedro Barbosa - Viana do Castelo
Valor estimado sem IVA: 5 304 245 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 2 - Reab e Modernização da EB Dr. Pedro Barbosa - Viana do Castelo
Código postal: 4904-860
Duração: 450 dias
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2024-08-30 17:00:00 📅
Condições de abertura das propostas: 2024-09-02 09:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É exigida uma garantia ✅
Um grupo de proponentes ao qual é adjudicado um contrato tem de assumir uma determinada forma jurídica ✅
Data de abertura: 2024-09-02 09:00:00 📅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Lista e breve descrição das regras e critérios:
Depósitos e garantias exigidos: Caução de 5%
Motivo de exclusão: Motivos de exclusão puramente nacionais
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município de Viana do Castelo
Número de registo nacional:
Endereço postal: Passeio das Mordomas da Romaria
Código postal: 4904-877
Cidade postal: Viana do Castelo
Região: Alto Minho 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Célia Pereira
Correio electrónico: celiapereira@cm-viana-castelo.pt 📧
Telefone: +00 351258809300 📞
Fax: +00 351258809347 📠
URL: https://www.cm-viana-castelo.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://anogov.com/cmvianacastelo/faces/app/dashboard.jsp 🌏
URL de participação: https://anogov.com/cmvianacastelo/faces/app/dashboard.jsp 🌏
Identificador dos fundos da UE: 01/C06-i09.01/2023
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2024/S 149-463700 (2024-07-31)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Empreitada de Obras: Lote 1 - Reab, Amp e Modernização da EB da Abelheira - Viana do Castelo, e Lote 2 - Reab e Modernização da EB Dr. Pedro Barbosa - Viana do Castelo
Número de referência:
S.E.C. - Proc. 122/A1/24
Breve descrição:
Lote 1 - Reab, Amp e Modernização da EB da Abelheira - Viana do Castelo, e Lote 2 - Reab e Modernização da EB Dr. Pedro Barbosa - Viana do Castelo
Tipo de contrato: Obras
Produtos/serviços: Obras de ampliação de edifícios 📦
Valor estimado sem IVA: 17643219.12 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Proc. 122/A1/24
Título: Lote 1 - Reab, Amp e Modernização da EB da Abelheira - Viana do Castelo
Valor estimado sem IVA: 12338974.12 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 1 - Reab, Amp e Modernização da EB da Abelheira - Viana do Castelo
Endereço postal: Viana do Castelo
Código postal: 4900-444
Cidade: Viana do Castelo
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Alto Minho 🏙️
Duração: 540 dias
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 60
Critério de qualidade (nome): Valia Técnica da Proposta
Critério de qualidade (ponderação): 40
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
Proc. n 122/A1/24
Título: Lote 2 - Reab e Modernização da EB Dr. Pedro Barbosa - Viana do Castelo
Valor estimado sem IVA: 5 304 245 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 2 - Reab e Modernização da EB Dr. Pedro Barbosa - Viana do Castelo
Código postal: 4904-860
Duração: 450 dias
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2024-08-30 17:00:00 📅
Condições de abertura das propostas: 2024-09-02 09:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É exigida uma garantia ✅
Um grupo de proponentes ao qual é adjudicado um contrato tem de assumir uma determinada forma jurídica ✅
Data de abertura: 2024-09-02 09:00:00 📅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Lista e breve descrição das regras e critérios:
Alvará: 1ª, 4ª, 5ª, 6ª, 7ª, 8ª e 9ª Sub da 1.ª Cat, 1ª, 8ª e 9ª Sub da 2ª Cat, 1ª, 3º, 9ª, 10ª, 12ª e 14ª Sub da 4ª Cat e 1ª e 11ª Sub da 5ª Cat, sendo a 1ª Sub da 1ª Cat a que terá que cobrir o valor global da propost
Forma jurídica a adoptar pelo agrupamento de operadores económicos a quem será adjudicado o contrato: Consórcio externo
Depósitos e garantias exigidos: Caução de 5%
Motivo de exclusão: Motivos de exclusão puramente nacionais
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município de Viana do Castelo
Número de registo nacional:
506037258
Endereço postal: Passeio das Mordomas da Romaria
Código postal: 4904-877
Cidade postal: Viana do Castelo
Região: Alto Minho 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Célia Pereira
Correio electrónico: celiapereira@cm-viana-castelo.pt 📧
Telefone: +00 351258809300 📞
Fax: +00 351258809347 📠
URL: https://www.cm-viana-castelo.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://anogov.com/cmvianacastelo/faces/app/dashboard.jsp 🌏
URL de participação: https://anogov.com/cmvianacastelo/faces/app/dashboard.jsp 🌏
Identificador dos fundos da UE: 01/C06-i09.01/2023
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2024/S 149-463700 (2024-07-31)
Anúncio de concurso (2024-08-07)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 17643219.12 EUR 💰
Descrição
12338974.12 EUR 💰
5 304 245 EUR 💰
Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2024-09-05 17:00:00 📅
Condições de abertura das propostas: 2024-09-06 09:00:00 📅
Condições da proposta
Data de abertura: 2024-09-06 09:00:00 📅
Alterações
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 463700-2024
Fonte: OJS 2024/S 154-477578 (2024-08-07)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 17643219.12 EUR 💰
Descrição
12338974.12 EUR 💰
5 304 245 EUR 💰
Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2024-09-05 17:00:00 📅
Condições de abertura das propostas: 2024-09-06 09:00:00 📅
Condições da proposta
Data de abertura: 2024-09-06 09:00:00 📅
Alterações
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 463700-2024
Fonte: OJS 2024/S 154-477578 (2024-08-07)
Anúncio de concurso (2024-08-08)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 17643219.12 EUR 💰
Descrição
12338974.12 EUR 💰
5 304 245 EUR 💰
Alterações
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 477578-2024
Fonte: OJS 2024/S 155-480856 (2024-08-08)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 17643219.12 EUR 💰
Descrição
12338974.12 EUR 💰
5 304 245 EUR 💰
Alterações
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 477578-2024
Fonte: OJS 2024/S 155-480856 (2024-08-08)
Anúncio de concurso (2024-09-05)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 17643219.12 EUR 💰
Descrição
12338974.12 EUR 💰
5 304 245 EUR 💰
Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2024-09-23 17:00:00 📅
Condições de abertura das propostas: 2024-09-24 09:00:00 📅
Condições da proposta
Data de abertura: 2024-09-24 09:00:00 📅
Alterações
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 480856-2024
Fonte: OJS 2024/S 174-535575 (2024-09-05)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 17643219.12 EUR 💰
Descrição
12338974.12 EUR 💰
5 304 245 EUR 💰
Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2024-09-23 17:00:00 📅
Condições de abertura das propostas: 2024-09-24 09:00:00 📅
Condições da proposta
Data de abertura: 2024-09-24 09:00:00 📅
Alterações
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 480856-2024
Fonte: OJS 2024/S 174-535575 (2024-09-05)
Anúncio de adjudicação (2026-08-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 17542624.26 EUR 💰
Adjudicação do contrato
1️⃣
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2024-11-08 📅
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 12242248.67 EUR 💰
Identificador da proposta:
Líder da entidade proponente ✅
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
O contrato foi adjudicado a um grupo de operadores económicos ✅
Nome da parte ofertante: Município de Viana do Castelo
Nome e endereço do contratante
Nome: Baltor - Engenharia e Construção Lda.
Número de registo nacional:
Endereço postal: Plano Parque Empresarial
Rua do Batel, n.º 1094, Esc. BC 209.3
Código postal: 4485-253
Cidade postal: Vila do Conde
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
URL: https://www.baltor.pt 🌏
Nome: Boaventura & Boaventura, S.A.
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua dos Borros, n.º 40
Código postal: 4905-505
Cidade postal: Viana do Castelo
Região: Alto Minho 🏙️
URL: https://boaventuraeboaventura.pt/ 🌏
2️⃣
Número de identificação do lote:
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Alterações
Outras informações adicionais
Novo valor
Texto:
Fonte: OJS 2026/S 167-596702 (2026-08-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 17542624.26 EUR 💰
Adjudicação do contrato
1️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
Lote 1 - Reab, Amp e Modernização da EB da Abelheira - Viana do Castelo
Data de celebração do contrato: 2024-11-08 📅
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 12242248.67 EUR 💰
Identificador da proposta:
Baltor - Engenharia e Construção Lda.
Líder da entidade proponente ✅
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Informações sobre concursos
O contrato foi adjudicado a um grupo de operadores económicos ✅
Nome da parte ofertante: Município de Viana do Castelo
Nome e endereço do contratante
Nome: Baltor - Engenharia e Construção Lda.
Número de registo nacional:
508432430
Endereço postal: Plano Parque Empresarial
Rua do Batel, n.º 1094, Esc. BC 209.3
Código postal: 4485-253
Cidade postal: Vila do Conde
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
URL: https://www.baltor.pt 🌏
Nome: Boaventura & Boaventura, S.A.
Número de registo nacional:
501232818
Endereço postal: Rua dos Borros, n.º 40
Código postal: 4905-505
Cidade postal: Viana do Castelo
Região: Alto Minho 🏙️
URL: https://boaventuraeboaventura.pt/ 🌏
2️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Identificador da proposta:
Boaventura & Boaventura, S.A.
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0002
Alterações
Outras informações adicionais
1ª Adenda ao contrato - Lote 2, para formalização de trabalhos complementares nos termos do artigo 370º do CCP e trabalhos a menos, conforme previsto no artigo 379º do CCP.
Principal motivo da alteração: Necessidade de modificações devido a circunstâncias que não podiam ter sido previstas por um adquirente diligente.
Novo valor
Texto:
1ª Adenda ao contrato - Lote 2, para formalização de trabalhos complementares no valor de € 127.960,58 aos quais acresce o IVA à taxa legal nos termos do artigo 370º do CCP e trabalhos a menos no valor de € 101.867,52 aos quais acresce o IVA à taxa legal, conforme previsto no artigo 379º do CCP.
Mostrar mais
Anúncio de adjudicação (2026-08-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 17542624.26 EUR 💰
Adjudicação do contrato
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 12242248.67 EUR 💰
Alterações
Outras informações adicionais
Novo valor
Texto:
Fonte: OJS 2026/S 167-597033 (2026-08-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 17542624.26 EUR 💰
Adjudicação do contrato
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 12242248.67 EUR 💰
Alterações
Outras informações adicionais
2ª Adenda ao contrato para formalização de trabalhos complementares nos termos do artigo 370º do CCP, trabalhos a menos nos termos do artigo 379º o CCP e prorrogação de prazo para conclusão do contrato.
Principal motivo da alteração: Necessidade de modificações devido a circunstâncias que não podiam ter sido previstas por um adquirente diligente.
Novo valor
Texto:
2ª Adenda ao contrato para formalização de trabalhos complementares no valor de € 225.261,20, aos quais acresce o IVA à taxa legal, nos termos do artigo 370º do CCP, trabalhos a menos no valor de € 15.132,03, aos quais acresce o IVA à taxa legal nos termos do artigo 379º do CCP e prorrogação de prazo para conclusão do contrato por mais 30 dias.
Mostrar mais
Anúncio de adjudicação (2026-08-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 17542624.26 EUR 💰
Adjudicação do contrato
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 12242248.67 EUR 💰
Alterações
Outras informações adicionais
Novo valor
Texto:
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 17542624.26 EUR 💰
Adjudicação do contrato
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 12242248.67 EUR 💰
Alterações
Outras informações adicionais
1ª Adenda ao contrato para prorrogação do prazo de conclusão da empreitada até ao dia 31 de julho de 2026.
Principal motivo da alteração: Necessidade de modificações devido a circunstâncias que não podiam ter sido previstas por um adquirente diligente.
Novo valor
Texto:
1ª Adenda ao contrato para prorrogação do prazo de conclusão da empreitada por mais 34 dias, até ao dia 31 de julho de 2026.
Fonte: OJS 2026/S 167-597935 (2026-08-28)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕
- Construção (>20 novas aquisições)
- Obras de construção total ou parcial e de engenharia civil (>20)
- Edificação de coberturas e outras construções especializadas (2)
- Construções especializadas excepto obras de cobertura (1)
- Construção de fundações e perfuração de poços de água
- Diversas construções especializadas (1)
- Edificação de componentes estruturais em aço
- Montagem e desmontagem de andaimes
- Obras de alvenaria e assentamento de tijolos
- Obras de ampliação de edifícios
- Obras de transformação de edifícios
- Obras em betão