CONSTRUÇÃO CIVIL DA SUBESTAÇÃO DA CENTRAL GEOTÉRMICA DO PICO VERMELHO
EDA - Electricidade dos Açores, S. A.
Execução de trabalhos de Construção Civil, e da instalação das Infraestruturas de AVAC, Elétricas, de Telecomunicações e de Segurança, bem como os trabalhos relativos ao ambiente, à segurança e qualidade dos equipamentos executados e ainda outros fornecimentos e prestações de serviços complementares
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2025-01-31. O concurso foi publicado em 2024-12-17.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê?- • Obras anexas relacionadas com linhas para o transporte de electricidade › Construção de subestação › Subestação transformadora
- • Luxembourg › Luxembourg
- • Região Autónoma dos Açores › Região Autónoma dos Açores
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2024-12-17 | Anúncio de concurso |
| 2025-03-17 | Anúncio de adjudicação |
| 2026-09-02 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2024-12-17)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Construção civil da subestação da central geotérmica do pico vermelho
Número de referência:
Breve descrição:
Tipo de contrato: Obras
Produtos/serviços: Subestação transformadora 📦
Valor estimado sem IVA: 1 600 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
A utilização, nas especificações técnicas, de critérios de acessibilidade para pessoas com deficiência: Os critérios de acessibilidade para as pessoas com deficiência não estão incluídos porque o contrato não se destina a pessoas singulares
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região Autónoma dos Açores 🏙️
Duração: 18 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 65
Critério de qualidade (nome): Prazo de execução do contrato (DT)
Critério de qualidade (ponderação): 35
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/25/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-01-31 23:59:59 📅
Condições de abertura das propostas: 2025-02-03 10:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 9 meses
Condições da proposta
Os proponentes podem apresentar mais do que uma proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Um grupo de proponentes ao qual é adjudicado um contrato tem de assumir uma determinada forma jurídica ✅
Data de abertura: 2025-02-03 10:00:00 📅
Faturação eletrónica: Permitido
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Forma jurídica a adoptar pelo agrupamento de operadores económicos a quem será adjudicado o contrato:
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme Ponto 6.1 do Caderno de Encargos
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme Caderno de Encargos
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: EDA - Electricidade dos Açores, S. A.
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua Francisco Pereira Ataíde nº 1
Código postal: 9504 535
Cidade postal: Ponta Delgada
Região: Região Autónoma dos Açores 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: eda@eda.pt 📧
Telefone: +35129620200 📞
Fax: +351296202399 📠
Tipo de entidade adjudicante
Agência/órgão nacional ou local
Actividade principal
Electricidade
Informações sobre a contratação conjunta
O contrato envolve a aquisição conjunta ✅
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/sts/Login 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/sts/Login 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Cinco dias conforme Artigo 270º do Código dos Contratos Públicos
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2024-12-19Z 📅
Fonte: OJS 2024/S 247-778690 (2024-12-17)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Construção civil da subestação da central geotérmica do pico vermelho
Número de referência:
CP 02/CINFE/2024
Breve descrição:
Execução de trabalhos de Construção Civil, e da instalação das Infraestruturas de AVAC, Elétricas, de Telecomunicações e de Segurança, bem como os trabalhos relativos ao ambiente, à segurança e qualidade dos equipamentos executados e ainda outros fornecimentos e prestações de serviços complementares
Mostrar mais
Produtos/serviços: Subestação transformadora 📦
Valor estimado sem IVA: 1 600 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
LOT-0001-CP 02/CINFE/2024
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
A utilização, nas especificações técnicas, de critérios de acessibilidade para pessoas com deficiência: Os critérios de acessibilidade para as pessoas com deficiência não estão incluídos porque o contrato não se destina a pessoas singulares
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região Autónoma dos Açores 🏙️
Duração: 18 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 65
Critério de qualidade (nome): Prazo de execução do contrato (DT)
Critério de qualidade (ponderação): 35
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/25/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-01-31 23:59:59 📅
Condições de abertura das propostas: 2025-02-03 10:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 9 meses
Condições da proposta
Os proponentes podem apresentar mais do que uma proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Um grupo de proponentes ao qual é adjudicado um contrato tem de assumir uma determinada forma jurídica ✅
Data de abertura: 2025-02-03 10:00:00 📅
Faturação eletrónica: Permitido
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Forma jurídica a adoptar pelo agrupamento de operadores económicos a quem será adjudicado o contrato:
Modalidade jurídica de consórcio externo ou agrupamento complementar de empresas em regime de responsabilidade solidária perante a Entidade Adjudicante.
Depósitos e garantias exigidos: Conforme Artigo 23.º do Programa de Concurso
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme Ponto 6.1 do Caderno de Encargos
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme Caderno de Encargos
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: EDA - Electricidade dos Açores, S. A.
Número de registo nacional:
512012032
Endereço postal: Rua Francisco Pereira Ataíde nº 1
Código postal: 9504 535
Cidade postal: Ponta Delgada
Região: Região Autónoma dos Açores 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: eda@eda.pt 📧
Telefone: +35129620200 📞
Fax: +351296202399 📠
Tipo de entidade adjudicante
Agência/órgão nacional ou local
Actividade principal
Electricidade
Informações sobre a contratação conjunta
O contrato envolve a aquisição conjunta ✅
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/sts/Login 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/sts/Login 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Cinco dias conforme Artigo 270º do Código dos Contratos Públicos
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2024-12-19Z 📅
Fonte: OJS 2024/S 247-778690 (2024-12-17)
Anúncio de adjudicação (2025-03-17)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1 600 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1598583.21 EUR 💰
Identificador dos fundos da UE: Plano de Recuperação e Resiliência (PRR)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2025-03-14 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1598583.21 EUR 💰
A proposta foi classificada
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
País de origem do produto ou serviço: Portugal 🇵🇹
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: CP 02/CINFE/2024- Marques S.A.
Nome e endereço do contratante
Nome: Marques, s.a.
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua Joaquim Marques, n.º 34
Código postal: 9600 049
Cidade postal: Pico da Pedra
Região: Região Autónoma dos Açores 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Duarte Barros, Eng.º
Correio electrónico: d.comercial@grupomarques.org 📧
Telefone: +351296205800 📞
Fax: +351 📠
Fonte: OJS 2025/S 054-174874 (2025-03-17)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1 600 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1598583.21 EUR 💰
Identificador dos fundos da UE: Plano de Recuperação e Resiliência (PRR)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
CP 02/CINFE/2024
Data de celebração do contrato: 2025-03-14 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1598583.21 EUR 💰
A proposta foi classificada
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
202501311628
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
País de origem do produto ou serviço: Portugal 🇵🇹
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: CP 02/CINFE/2024- Marques S.A.
Nome e endereço do contratante
Nome: Marques, s.a.
Número de registo nacional:
512005761
Endereço postal: Rua Joaquim Marques, n.º 34
Código postal: 9600 049
Cidade postal: Pico da Pedra
Região: Região Autónoma dos Açores 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Duarte Barros, Eng.º
Correio electrónico: d.comercial@grupomarques.org 📧
Telefone: +351296205800 📞
Fax: +351 📠
Fonte: OJS 2025/S 054-174874 (2025-03-17)
Anúncio de adjudicação (2026-09-02)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1 600 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1645362.44 EUR 💰
Adjudicação do contrato
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas de PME: 2
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1645362.44 EUR 💰
Nome e endereço do contratante
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Líder do grupo ✅
Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número da secção:
Novo valor
Texto: Novo Valor do Contrato igual a 1 645 362,44 euros
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 174874-2025
Fonte: OJS 2026/S 170-608792 (2026-09-02)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1 600 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1645362.44 EUR 💰
Adjudicação do contrato
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas de PME: 2
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1645362.44 EUR 💰
Nome e endereço do contratante
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Líder do grupo ✅
Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número da secção:
RES-0001
Novo valor
Texto: Novo Valor do Contrato igual a 1 645 362,44 euros
Outras informações adicionais
Trabalhos complementares não previstos nos termos do artigo 370º nº 1 e n.º2 em conjugação com o artigo 378º n.º 1 e dos trabalhos a menos nos termos do artigo 379º , todos do Código dos Contratos Públicos
Additional works not initially foreseen, pursuant to Article 370(1) and (2), read in conjunction with Article 378(1), and omitted works pursuant to Article 379, all of the Portuguese Public Contracts Code.
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 174874-2025
Fonte: OJS 2026/S 170-608792 (2026-09-02)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕