A1/75/2024 Reagentes para Gasimetria
Unidade Local de Saúde da Região de Leiria. E.P.E.
A1/75/2024 Reagentes para Gasimetria
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2024-07-24. O concurso foi publicado em 2024-06-21.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2024-06-21 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-04 | Anúncio de adjudicação |
| 2026-08-05 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2024-06-21)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: A1/75/2024 Reagentes para Gasimetria
Número de referência:
Breve descrição: A1/75/2024 Reagentes para Gasimetria
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Medicamentos vários 📦
Valor estimado sem IVA: 477645.2 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 4
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1
Quantidade: 200000
Valor estimado sem IVA: 266666.6 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 1
Duração: 36 meses
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2
Valor estimado sem IVA: 226666.6 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 2
Título
Número de identificação do lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3
Quantidade: 2000
Valor estimado sem IVA: 16 208 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 3
Título
Número de identificação do lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 4
Quantidade: 1000
Valor estimado sem IVA: 8 104 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 4
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2024-07-24 18:00:00 📅
Condições de abertura das propostas: 2024-07-25 09:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Data de abertura: 2024-07-25 09:00:00 📅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Motivo de exclusão: Conflitos de interesses decorrentes da participação no procedimento de contratação
Descrição dos fundamentos de exclusão: ULS-RL
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Unidade Local de Saúde da Região de Leiria. E.P.E.
Número de registo nacional:
Departamento: Serviço de Aprovisionamento
Endereço postal: Rua das Olhalvas, Leiria
2410-197
Código postal: 2410-197
Cidade postal: Leiria
Região: Região de Leiria 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Uls-rl
Correio electrónico: aprovisionamento.geral@chleiria.min-saude.pt 📧
Telefone: +351244817010 📞
URL: http://www.chleiria.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): http://www.chleiria.pt 🌏
Endereço do perfil de comprador: http://www.chleiria.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Saúde
Comunicação
URL de participação: https://vortal.biz/ 🌏
O acesso aos documentos do concurso é limitado
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2024/S 122-376094 (2024-06-21)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: A1/75/2024 Reagentes para Gasimetria
Número de referência:
A1/75/2024 Reagentes para Gasimetria
Breve descrição: A1/75/2024 Reagentes para Gasimetria
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Medicamentos vários 📦
Valor estimado sem IVA: 477645.2 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 4
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
Lote 1
Título: Lote 1
Quantidade: 200000
Valor estimado sem IVA: 266666.6 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 1
Duração: 36 meses
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
Lote 2
Título: Lote 2
Valor estimado sem IVA: 226666.6 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 2
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
Lote 3
Título: Lote 3
Quantidade: 2000
Valor estimado sem IVA: 16 208 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 3
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
Lote 4
Título: Lote 4
Quantidade: 1000
Valor estimado sem IVA: 8 104 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 4
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0004
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2024-07-24 18:00:00 📅
Condições de abertura das propostas: 2024-07-25 09:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Data de abertura: 2024-07-25 09:00:00 📅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Motivo de exclusão: Conflitos de interesses decorrentes da participação no procedimento de contratação
Descrição dos fundamentos de exclusão: ULS-RL
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Unidade Local de Saúde da Região de Leiria. E.P.E.
Número de registo nacional:
509822932
Departamento: Serviço de Aprovisionamento
Endereço postal: Rua das Olhalvas, Leiria
2410-197
Código postal: 2410-197
Cidade postal: Leiria
Região: Região de Leiria 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Uls-rl
Correio electrónico: aprovisionamento.geral@chleiria.min-saude.pt 📧
Telefone: +351244817010 📞
URL: http://www.chleiria.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): http://www.chleiria.pt 🌏
Endereço do perfil de comprador: http://www.chleiria.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Saúde
Comunicação
URL de participação: https://vortal.biz/ 🌏
O acesso aos documentos do concurso é limitado
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2024/S 122-376094 (2024-06-21)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 477645.2 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 477 512 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 266666.6 EUR 💰
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região de Leiria 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 1
Descrição
Valor estimado sem IVA: 226666.6 EUR 💰
16 208 EUR 💰
8 104 EUR 💰
Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (decimal, valor exato)
Tipo de número fixo: Valor fixo (total)
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2024-11-08 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 226 600 EUR 💰
A proposta foi classificada
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Werfen
Nome e endereço do contratante
Nome: Werfen portugal, lda
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua do Proletariado, nº 1
Código postal: 2790-138
Cidade postal: Carnaxide
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
2️⃣
Número de identificação do lote:
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
3️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 16 208 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Siemens
Nome e endereço do contratante
Nome: Siemens healthcare, unipessoal, lda
Número de registo nacional:
Endereço postal: RUA IRMAOS SIEMENS, nº 1 - 1A
Código postal: 2720-093
Cidade postal: Amadora
4️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 8 104 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Região de Leiria 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Região de Leiria 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 149-542829 (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 477645.2 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 477 512 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 266666.6 EUR 💰
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região de Leiria 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 1
Descrição
Valor estimado sem IVA: 226666.6 EUR 💰
16 208 EUR 💰
8 104 EUR 💰
Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (decimal, valor exato)
Tipo de número fixo: Valor fixo (total)
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
Contrato 1
Data de celebração do contrato: 2024-11-08 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 226 600 EUR 💰
A proposta foi classificada
Identificador da proposta:
Proposta 1
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Werfen
Nome e endereço do contratante
Nome: Werfen portugal, lda
Número de registo nacional:
501086110
Endereço postal: Rua do Proletariado, nº 1
Código postal: 2790-138
Cidade postal: Carnaxide
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
2️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Identificador da proposta:
Proposta 2
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0002
3️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0003
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 16 208 EUR 💰
Identificador da proposta:
Proposta 3
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0003
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Siemens
Nome e endereço do contratante
Nome: Siemens healthcare, unipessoal, lda
Número de registo nacional:
507925173
Endereço postal: RUA IRMAOS SIEMENS, nº 1 - 1A
Código postal: 2720-093
Cidade postal: Amadora
4️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0004
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 8 104 EUR 💰
Identificador da proposta:
Proposta 4
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0004
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Região de Leiria 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Região de Leiria 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 149-542829 (2026-08-04)
Anúncio de adjudicação (2026-08-05)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 477645.2 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 484 310 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 266666.6 EUR 💰
Quantidade: 206000
Valor estimado sem IVA: 226666.6 EUR 💰
16 208 EUR 💰
8 104 EUR 💰
Adjudicação do contrato
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 226 600 EUR 💰
233 398 EUR 💰
16 208 EUR 💰
8 104 EUR 💰
Alterações
Outras informações adicionais
Aumento da quantidade do Lote 2 e respetivo valor.
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 542829-2026
Fonte: OJS 2026/S 151-549834 (2026-08-05)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 477645.2 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 484 310 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 266666.6 EUR 💰
Quantidade: 206000
Valor estimado sem IVA: 226666.6 EUR 💰
16 208 EUR 💰
8 104 EUR 💰
Adjudicação do contrato
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 226 600 EUR 💰
233 398 EUR 💰
16 208 EUR 💰
8 104 EUR 💰
Alterações
Outras informações adicionais
Aumento da quantidade do Lote 2 e respetivo valor.
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 542829-2026
Fonte: OJS 2026/S 151-549834 (2026-08-05)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕
- Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (>20 novas aquisições)
- Produtos farmacêuticos (>20)
- Medicamentos vários (16)
- Meios de diagnóstico
- Preparações para fins médicos excepto os produtos de odontologia
- Produtos antiparasitários, insecticidas e repelentes
- Produtos para fins clínicos
- Reagentes e meios de contraste (15)
- Soluções medicinais
- Todos os outros produtos não terapêuticos
- Todos os outros produtos terapêuticos